Под председательством митрополита Климента состоялось заседание круглого стола «Писатель как живое звено в передаче исторических традиций народа»

Под председательством митрополита Климента состоялось заседание круглого стола «Писатель как живое звено в передаче исторических традиций народа»8 июня 2019 года, в рамках литературного форума молодых писателей, организованного Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Союзом писателей России, в актовом зале Калужской митрополии прошло заседание круглого стола «Писатель как живое звено в передаче исторических традиций народа».

Работу заседания возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент - председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, Володихин Дмитрий Михайлович - лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Василий Владимирович Дворцов - номинант Патриаршей литературной премии, Вадим Фёдорович Терёхин - председатель правления Калужского областного отделения Союза писателей России.

Встреча началась выступлением митрополита Калужского и Боровского Климента, который приветствовал молодых писателей на Калужской земле:

"Сердечно приветствую вас на Калужской земле. Второй день проходит наш Форум. Вчера вы посетили Боровск и Малоярославец, где имели интересные встречи и узнали многое полезное для вас. Сегодня во второй половине дня посетите Оптину пустынь место, где были многие известные наши писатели, а завтра вас ждет Тихонова пустынь, которая привлекательна не только в духовном плане, но и в историческом. Там, недалеко от монастыря, в 1480 году произошло великое историческое событие – «Стояние на Угре», положившее конец зависимости Руси от Золотой Орды. Калуга богата и другими местами. Полотняный Завод и Таруса связана с великими нашими писателями, так что есть что здесь увидеть и о чем писать".

Его Высокопреосвященство отметил что: "Литератор — это не только творец таинственного мира, где он является провожатым для своих читателей. В первую очередь, жизнь и творчество автора — это особый вид служения. В увлекательной форме через свои произведения он рассказывает читателю о красоте Божьего мира, о судьбах людей, об истории государства. Писательское слово формирует взгляд читателя на все в его жизни. А поэтому оно должно быть правдивым, нравственным, святым".

а так же: "Главный стержень жизни русского человека — это Православие. Задача писателя донести до читателя мысль о том, что христианство — это вера внутреннего ликования, вера жертвенной любви и подвига".

Особое внимание владыка митрополит обратил и на личность самого писателя: "Писатель должен знать Священное Писание, и особенно Евангелие. Все наши писатели-классики были воспитаны на евангельских нормах".

В заключении митрополит Калужский и Боровский Климент выразил надежду, что летний форум станет площадкой, где молодые авторы будут обмениваться опытом и интересными находками.

Полный текст слова митрополита Калужского и Боровского Климента

Далее последовали выступления докладчиков:

  • Д. М. Володихин, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, помощник председателя Издательского совета РПЦ;
  • В.В. Дворцов, заместитель председателя Правления Союза писателей России, номинант Патриаршей литературной премии;
  • В.Ф. Терёхин, председатель правления Калужского областного отделения Союза писателей России;
  • А.Е. Чернова, лауреат премии Леонида Леонова 2009 года;
  • В.О. Шевякова, представитель Калужского отделения СПР.

После выступления докладчиков прошло активное обсуждение, многочисленным желающим было предоставлено слово для выступления.

Одним из тех, кому было предоставлено слово стал воспитанник 3-го курса Калужской духовной семинарии Орлов Иван. В своем выступлении, семинарист призвал молодых писателей не запираться в "башне" и писать для себя и узкого круга людей, а постараться творить произведения, которые смогут найти отклик в массах. Иван привел в пример верующих авторов, произведения которых смогли сыскать признание во всем мире. Вместе с признанием, через свои труды, эти авторы смогли привлечь многих людей к изучению христианства. 

В завершение работы круглого стола, митрополит Калужский и Боровский Климент наградил сопредседателя Союза писателей России, председателя правления Калужского областного отделения Союза писателей России В.Ф. Терёхина,  медалью преподобного Епифания Премудрого II степени.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика