В рамках XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений открылось выездное заседание в ПМЦ «Златоуст»С 19 по 21 сентября 2019 года в рамках XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению I «Взаимодействие Церкви и системы образования» проходит выездное заседание «IV Образовательный форум «Основы православной культуры в образовании»».

На выездном заседании продолжится повышение квалификации участников региональной сети муниципальных координаторов преподавания «Основ православной культуры». Основными формами работы станут: лекция-диалог, проектный семинар и рефлексивный круг. Дополнительно к ним будут организованы: панорама опыта, мастер-класс, и культурно-просветительские встречи.

По приезду в Православный молодежный центр Калужской епархии "Златоуст" был совершен молебен на благое дело, за которым участники выездного заседания помолились. Молебен совершили иерей Олег Прохоров и иерей Дмитрий Торшин в сослужении диакона Вадима Роговцева.

Затем состоялось торжественное открытие Форума, на котором прозвучали приветственные слова от:

• Анохина Тамара Викторовна, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, эксперт Общественной палаты Калужской области, консультант региональной сети муниципальных координаторов преподавания курса ОПК;
  • Никиточкина Оксана Михайловна, начальник отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «КГИРО».
  • Иерей Игорь Горня, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области;
  • Щербакова Надежда Александровна, методист отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «КГИРО», региональный координатор, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

Участников выездного заседания прослушали установочную лекцию «Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Укрепление православного мировоззрения в современном обществе». Лекцию провел преподаватель Калужской духовной семинарии протоиерей Андрей Безбородов.