Приветствие митрополита Меркурия участникам Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

Приветствие митрополита Меркурия участникам Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополииПриветствие Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участникам XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

 

 

 

ОРГАНИЗАТОРАМ, УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ

XXII БОГОРОДИЧНО-РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ КАЛУЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ XXI ВЕКА»

(Калуга, 16–26 сентября 2019 г.)

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Климент!

Всечестные отцы, братья и сестры, уважаемые коллеги!

Сердечно приветствую организаторов и участников региональных XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Тема нынешнего регионального и международного этапа Чтений – «Великая Победа: наследие и наследники». Размышление над значением победы над фашизмом, 75-летие которой мы будем праздновать в следующем году, приводит к мысли о главной победе, одержанной в истории – Победе Господа нашего Иисуса Христа над грехом и смертью. Победа в Великой Отечественной войне принесла возможность мирной жизни на Европейском континенте, наследниками которой являемся мы с вами. Победа, дарованная Христом, открыла возможность каждому верующему во Христа человеку наследовать Жизнь Вечную. Победа в войне была достигнута всенародным подвигом жертвенности и самоотдачи вплоть до положения жизни, победа Христа – ценой Его святой Крови.

Как сейчас нередко проводится ревизия истории, подвергается сомнению факт и значение победы нашего народа во Второй мировой войне, так никогда не прекращались и не будут прекращаться попытки обесценить факт и значение Победы Господа – Его Воскресение.

И как нам важно свидетельствовать историческую истину о Великой Победе нашего народа, так тем более нам, верующим во Христа, важно свидетельствовать миру, обществу, нашим детям, ближним и дальним о величайшей Победе Христовой. О формах и методах этого свидетельства в системе образования, в сфере культуры, социального служения, приходского просвещения и других областях жизни пойдет речь на многочисленных секциях в рамках Чтений.

Особо поздравляю вас со знаменательной датой – 220-летием образования Калужской епархии, где свидетельство о Христе и Его Победе никогда не прекращалось в самые тяжелые для страны годы, а в нынешнее время возрождения Церкви звучит все сильнее.

Молитвенно желаю всем участникам форума плодотворной работы, неоскудевающей помощи Божией, душевного и телесного здоровья, мира и благословенных успехов в ваших добрых делах и начинаниях.

МЕРКУРИЙ, митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика