Открытие в Обнинске передвижного проекта «Евангелие Достоевского» – школьникам Калужской области» в рамках XXIV Богородично-Рождественский чтений

30 сентября 2021 года в рамках XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений в г.Обнинске прошла презентация проекта "Евангелие Достоевского"

30 сентября 2021 г. в Музее истории города Обнинска состоялось открытие передвижного культурно-просветительского проекта «Евангелие Достоевского» – школьникам Калужской области» по направлению «Церковь и культура» XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского».

Уникальное издание, включающее факсимиле экземпляра Евангелия, принадлежащего Фёдору Михайловичу Достоевскому, с пометами, сделанными писателем, научные исследования отражения евангельского слова в произведениях Достоевского, помещено в специальный короб, напоминающий о тюремной камере или остроге. Внутри короба находится также «Сибирская тетрадь», написанная Ф.М. Достоевским. Издание осуществлено общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».

В 2019 году творческий коллектив, работавший над проектом «Евангелие Достоевского», был отмечен наградами Издательского совета Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие: епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии, заместитель председателя Оргкомитета Чтений; председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, координатор Чтений Тамара Викторовна Анохина; благочинный 3-го округа Калужской епархии протоиерей Сергий Вишняков; начальник управления культуры и молодёжной политики администрации города Обнинска Ирина Николаевна Фалеева; руководитель Отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев; помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии по религиозному образованию иерей Игорь Горня; духовенство Обнинского благочиния, сотрудники Музея истории города Обнинска, школьники, педагоги, гости, представители СМИ.

Началось мероприятие с молитвы. В своём приветственном слове к участникам культурно-просветительской встречи епископ Тарусский Иосиф подчеркнул необходимость и важность обращения молодого поколения к творчеству великого русского писателя.

Далее ведущий встречи – иерей Николай Жерздев, ответственный за передвижение проекта по территории Калужской митрополии, кратко анонсировал проект, пояснив, что речь идёт о факсимильном издании Евангелия, подаренного Достоевскому по пути на каторгу в Тобольской пересыльной тюрьме жёнами декабристов Натальей Дмитриевной Фонвизиной и Прасковьей Егоровной Анненковой.

Затем выступила сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук Валентина Алексеевна Курицина. Учёный филолог не только рассказала об издательском проекте «Личный экземпляр Евангелия Достоевского. Факсимильное издание», но и широко представила жизненный путь Фёдора Михайловича Достоевского, подробно излагая ключевые события, повлиявшие на мировоззрение писателя и его творчество.

В начале своего выступления Валентина Алексеевна привела факты, подтверждающие связь великого русского писателя с благословенной землёй Калужской и подчеркнула, что Евангелие Ф.М. Достоевский читал с раннего детства всю жизнь – до самой смерти. Отметки писателя на страницах Евангелия, которое писатель читал на каторге, считали навсегда утраченными.

Однако теперь благодаря современным технологиям всё это ожило и вошло в научный обиход. Тираж факсимильного издания – 100 экземпляров. Тобольский издательский проект даёт возможность всесторонне познакомиться с научными исследованиями всех пометок писателя. Валентина Алексеевна завершила своё выступление выводом, что современным юношам и девушкам необходимо читать и знать произведения Достоевского, в которых ярко представлены человеческие пороки и пути нравственного восхождения человека.

Далее участникам встречи продемонстрировали фильм с рассказом профессора Александра Николаевича Ужанкова об изучаемом в школе романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

После благодарственной молитвы все присутствующие имели возможность непосредственно ознакомиться с экземпляром «Евангелия Достоевского» и задать Валентине Алексеевне свои вопросы.

Управлением общего образования администрации города Обнинска составлен график встреч десятиклассников и педагогов с издательским проектом «Евангелие Достоевского» – школьникам Калужской области», размещённым в лекционном зале Музея истории города Обнинска. Здесь проект будет находиться с 30 сентября по 6 октября 2021 г. (г. Обнинск, пр. Ленина, 128).

Дальнейший маршрут передвижного проекта: г. Калуга, г. Киров, г. Козельск, г. Людиново.

Куратор проекта: руководитель Отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев, 8(910)529-02-40.