В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла просветительская беседа для широкой аудитории

 

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла просветительская беседа для широкой аудитории16 октября 2022 года в музее Русской старины, что при храме Рождества Христова г. Обнинска в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла просветительская встреча, принять участие в которой могли как постоянные прихожане храма, так и люди, которые только начинают интересоваться верой.

Встреча прошла в форме беседы с элементами просветительской лекции. Основной ведущей и лектором стала сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

В ходе встречи собравшиеся говорили о таланте и гениальности, о писательском даре и труде, о работе над рукописью и над школьным сочинением. Другой темой беседы стала роль книги в истории и современности и новые возможности, которые получило традиционное книгоиздание благодаря современным технологиям. В контексте этой темы собравшиеся имели возможность ознакомиться с факсимиле рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», изданным фондом «Возрождение Тобольска».

Небольшая просветительская лекция была посвящена деятельности Антона Павловича Чехова как бескорыстного врача, строителя школ и колокольни в Мелихове и окрестностях, человека, сделавшего огромный вклад в дело просвещения родного ему Таганрога, а также вкладу в культуру и просвещение других членов большой семьи Чеховых.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика