Состоялось открытие проекта «Русские писатели: путь к Богу» в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в г. Малоярославце

В Малоярославце прошел семинар для педагогов

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 19 октября 2022 года состоялось открытие передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» в городе Малоярославце.

Проект реализуется в соответствии с программой XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Проект направлен на расширение представления о жизни и творчестве русских писателей, произведения которых включены в школьную программу, через рассмотрение духовного выбора русских писателей. В передвижном проекте участвуют два факсимильных издания Фонда «Возрождение Тобольска». Это «Личный экземпляр Евангелия Достоевского. Факсимильное издание» и «“Остров Сахалин” А.П. Чехова».

На открытии проекта в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова с приветственным словом выступили депутат Районного собрания муниципального образования «Малоярославецкий район», директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. А.И. Солдатенкова, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Евгеньевна Ячник и помощник благочинного 4-го (Малоярославецкого) округа Калужской епархии по религиозному образованию и катехизации иеромонах Иов (Шебитченко).

Педагогами, библиотекарям, архивистам, музейным сотрудникам представила оба факсимильных издания кандидат филологических наук, сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви Валентина Алексеевна Курицина. Собравшиеся узнали о новых возможностях, которые появились в сфере просвещения, образования, научных исследований благодаря таким книгам. В ходе мероприятия также было уделено внимание жизненным событиям и произведениям Ф.М. Достоевского, в которых отразилось влияние евангельского слова.

Встреча продолжилась беседой о связи обоих писателей с Калужской землей, о поездке А.П. Чехова на Сахалин и его бескорыстной деятельности как врача. Далее собравшиеся выбрали одну из возможных тем для более глубокого знакомства и изучения: семья А.П. Чехова в его детские и зрелые годы.

В этот же день обучающимся 8-9 классов Гимназии города Малоярославца Валентина Алексеевна Курицина рассказала о факсимильном издании рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», а также о большой семье Чеховых и делах милосердия членов этой семьи. Ребята задали учёному филологу много вопросов и с любопытством перелистали факсимильное издание рукописи, обращая внимание на изменения в тексте рукописи. Удивились ребята современным технологиям, открывающим новые возможности для книгоиздания и просвещения.

В мероприятиях приняли участие: директор муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Малоярославецкий информационно-методический центр» Н.М. Давыдова, начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью администрации г. Малоярославца А.В. Саидова, главный хранитель фондов ММВЦ В.С. Жукова.

Передвижной проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется с 16 сентября 2022 г. в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Проект побывал в г. Боровске, Балабаново, Обнинске, Жуково.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры и туризма Калужской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов Калужской области.

Координатор проекта – Тамара Викторовна Анохина, координатор Чтений.
Куратор проекта – иерей Николай Жерздев, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, ответственный секретарь направления II «Церковь и культура». Контакты: kultura@eparhia-kaluga.ru тел. 8 (910) 529-02-40.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика