В Обнинске прошла лекция-беседа «Как вырастить читателя?»

Как вырастить читателя?

30 октября 2022 года в музее русской старины при храме Рождества Христова г. Обнинска в рамках ХХV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошла лекция-беседа «Как вырастить читателя?»

Мероприятие было организовано так, чтобы в нем могли принять участие все желающие: те, кто интересуется современной книжной культурой, вопросами развития интереса к чтению у детей разного возраста, возможностями, которые есть у родителей, педагогов для приобщения ребят к миру книг в наши дни.

Возраст участников беседы был очень разным: от учащихся младших классов до пожилых людей.

В начале встречи настоятель храма, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня напомнил, что формат мероприятия – лекция-беседа, поэтому важно и интересно мнение каждого, независимо от возраста и наличия специального образования.

Основной ведущей стала сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Собравшиеся поговорили о роли родных и педагогов в развитии читательского интереса у ребенка, о значении книги и чтения в жизни человека в разные периоды истории и в наши дни, о том, как менялись условия жизни людей и как это влияло на чтение. Люди разного возраста делились своим читательским опытом, вступали в дискуссии, вместе искали ответы на актуальные вопросы.

Участники встречи выразили желание продолжить обсуждение формирования человека как читателя и обратились к организаторам с просьбой организовать ряд подобных бесед.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика