В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Медынском районе прошли занятия для школьников

10 ноября 2022 года в рамках культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу», являющегося частью XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в Романовской школе прошли занятия для школьников.

На эти занятия приехали также учащиеся и педагоги из Гусевской и Радюкинской школ.

В мероприятии приняли участие: руководитель отдела культуры Калужской епархии иерей Николай Жерздев, заведующая районным методическим кабинетом отдела образования С.В. Чугунова, директор Романовской основной школы В.М. Суравцова.

В ходе занятий ребятам были представлены уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин».

Провела занятия сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук, педагог, психолог В.А. Курицина. На доступном аудитории уровне (в зале были ребята начиная с 6 класса и старше) В.А. Курицина рассказала о роли экземпляра Евангелия, с факсимиле которого ознакомились собравшиеся, в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, о работе А.П. Чехова над рукописью и его обширной благотворительной деятельности.

Отдельное внимание было уделено связям этих писателей и их семей с Калужской землей и детским годам, условиям взросления обоих авторов.

Всем желающим была предоставлена возможность самостоятельно полистать издания, поработать с ними.