В Калуге подвели итоги работы XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

11 ноября 2022 года в Актовом зале Калужской митрополии состоялось Пленарное заседание по итогам работы XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Встречу возглавил епископ Козельский и Людиновскиий Никита, председатель Оргкомитета Чтений. Куратор заседания: иерей Владимир Белоножко, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, ответственный секретарь заседания: Тамара Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, координатор Чтений Калужской митрополии.

На заседании выступили председатели и ответственные секретари ряда направлений работы Чтений. Были заслушаны доклады по следующей повестке:

• Вступительное слово Преосвященного Никиты, епископа Козельского и Людиновского, председателя Оргкомитета Чтений.
  • Итоги работы IX Епархиальной Песоченской научно-практической образовательной конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Доклад руководителя ОРОиК Песоченской епархии протоиерея Николая Андриянова.
  • Итоги работы научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Козельской епархии и мероприятиях по теме Чтений в благочиниях Козельской епархии. Доклад руководителя ОРОиК Козельской епархии иерея Димитрия Торшина.
  • Аналитический обзор информации по проведению мероприятий по направлениям Чтений (в том числе в благочиниях Калужской епархии) в соответствии со структурой, утвержденной Архиерейским советом Калужской митрополии. Доклад координатора Чтений Тамары Викторовны Анохиной.
  • Обзор освещения мероприятий XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в церковных (уровень митрополии, епархий, благочиний, приходов), а также региональных и муниципальных СМИ. Доклад руководителя направления VIII «Церковь и СМИ», руководителя Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии иерея Илии Комягина.
  • Итоги заседания «круглого стола» «Современное клиросное служение: проблемы и перспективы» и работы научно-практической конференции «Христианское искусство и церковная миссия» и в Духовном училище по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии. Доклад ректора Духовного училища протоиерея Иоанна Паюла.
  • Итоги и перспективы работы по направлению VI «Взаимодействие Церкви и молодёжи» (Сектор по работе с подростками). Доклад ответственного секретаря направления иерея Максима Коновалова.
  • Об основных мероприятиях по направлению I «Взаимодействие Церкви и системы образования» (VII Образовательный форум «Основы православной культуры» в Православном молодёжном центре Калужской епархии «Златоуст», заседание «круглого стола» «Разговоры о важном: духовный выбор педагога» и др.). Доклад руководителя направления, председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Тамары Викторовны Анохиной.
  • О порядке выдачи сертификатов участников Чтений, порядке направления Благодарственных писем по итогам Чтений, порядке выдачи сборника избранных материалов XXIII и XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Наши великие предки». Сообщение ответственного секретаря Чтений иерея Владимира Белоножко.
  • О порядке и сроках составления сборника избранных материалов Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Сообщение координатора Чтений Тамары Викторовны Анохиной.

Далее прошло обсуждение возникших вопросов по организации и проведений Чтений, а также порядка согласования Итогового документа Чтений. Возникающие вопросы по проведению следующих XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии принято решать Оргкомитету в рабочем порядке.

В заключении к присутствующим обратился Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский.

Заседание закончилось молитвой «Достойно есть...»