Представитель Калужской епархии выступил на международной конференции в Орле

Представитель Калужской епархии выступил на международной конференции в ОрлеС 30 ноября по 2 декабря 2017 года в Орле состоялась международная научно-практическая конференция «Образ религии: религиозное образование в многообразии религиозных культур».

Организаторами конференции выступили Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Фридрих-Александр-Университет Эрланген-Нюрнберг, Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, автономная некоммерческая организация «Центр этнорелигиозных исследований», Общецерковная аспирантура и докторантура святых Кирилла и Мефодия.

С докладом на конференции от Калужской епархии выступил иерей Димитрий Новиков, затронувший проблему духовной безопасности в современной системе образования.

Конференция обсуждала вопросы религиозного образования, требующие комплексного, междисциплинарного анализа. Для лучшего понимания «образов» религии, сложившихся в современном мире, особенностей конфессиональных традиций и межконфессионального диалога, требуется взаимодействие не только представителей религиоведческого и теологического сообществ, но и представителей гуманитарного и естественнонаучного знания.

Для этого наряду с традиционными методами гуманитарных исследований необходимо развивать различные математические и статистические методы обработки информации применительно к религиозным контекстам, как в их исторических формах, так и в их современном состоянии, которое мы наблюдаем сегодня в различных регионах России.