В праздник Крещения Господня митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

В праздник Крещения Господня митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе19 января 2020 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

По окончании Божественной литургии митрополит Климент в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды и славление Праздника.

Затем владыка обратился к прихожанам собора с архипастырским словом и поздравил с праздником Крещения Господня: «В праздник Крещения желаю всем людям обрести путь евангельской любви и устоять на нем, взирая на явившегося на Иордане Господа. Ведь всегда, даже в наше суетное время, надо каждый день умирать для греха, чтобы быть вместе с Богом вечно», — сказал владыка.

В течение дня, студенты Калужской духовной семинарии будут разливать прихожанам крещенскую воду.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика