В Калуге прошла пресс-конференция предстоящего православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

В Калуге прошла пресс-конференция предстоящего православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»21 января 2019 года, в Инновационном культурном центре прошла пресс-конференция предстоящего XV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Кинофестиваль пройдет 21 - 26 февраля 2020 года в г. Обнинске (Калужская область) по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ и администрации Калужской области. Девиз кинофестиваля — «Мир вашему дому».

В этом году на фестиваль прислано около 285 игровых, документальных, анимационных фильмов из 17 стран мира (Россия, Украина, Белоруссия, Сербия, Грузия, Болгария и др.).

В пресс-конференции приняли участие монахиня София (Ищенко) - президент кинофестиваля «Встреча», протоиерей Андрей Богомолов - благочинный 5(I)-го округа Калужской епархии, иерей Николай Жерздев - руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, иерей Илия Комягин - руководитель Отдела по издательской и информационной деятельности Калужской епархии, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, российский кинорежиссёр Сергей Варицкий, редседатель правления Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России Татьяна Артемова, представители городских и епархиальных средств массовой информации.

Иерей Николай в своем обращении отметил, что Сретенский кинофестиваль «Встреча» является одним из отличительных брендов Калужсой области и напомнил присутствующим слова Силуана Афонского о душевном голоде, который появляется при "потреблении" плохих - газет, фильмов и книг. Отец Николай выразил надежду, что сам Православный кинофестиваль и все проводимые в рамках него мероприятия оставят добрый след в душах людей.

Монахиня София (Ищенко) выразила сердечную благодарность министерству культуры Калужской области за помощь в проведении данного мероприятия. Матушка София рассказала о программе кинофорума, в том числе о творческих встречах, которые будут проходить в дни фестиваля в г. Обнинске, о чем подробнее можно узнать на сайте кинофестиваля «Встреча» и епархиальном сайте. Просмотр конкурсных и внеконкурсных работ будет проходить во многих городах Калужской области, что позволит значительно увеличить зрительскую аудиторию.

Посмотреть фильмы обнинские зрители смогут с 21 февраля по 25 февраля 2020 года в кинотеатре «Синема де Люкс» и Центре досуга. В других городах Калужской области фильмы будут показываться с 15 по 25 февраля 2020 года.

В рамках фестиваля «Встреча» состоится III фестиваль детского и семейного кино «КиноДом», в программе которого мастер-классы для школьников и студентов, педагогов и родителей, показы фильмов, дискуссионные площадки и встречи с интересными людьми.

Церемония Открытия кинофестиваля состоится 21 февраля в 18.00 в Доме Ученых в Обнинске.,

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика