В Калуге прошел съезжий праздник «Казачьему роду нет переводу»

В Калуге прошел съезжий праздник «Казачьему роду нет переводу»25 февраля, вот уже в четвертый раз калужане тепло и гостеприимно встретились с лучшими исполнителями казачьей песни на областном празднике «Казачьему роду нет переводу».

Больше 250 любителей казачьей культуры вновь встретились со зрителями на гостеприимной калужской земле. В конкурсной программе праздника этого года на тему «Казаки – дорогами Победы» приняли участие 22 творческих коллектива из Жуковского, Людиновского, Ферзиковского, Бабынинского районов Калужской области, Елецкого района Липецкой области, г. Москвы и Калуги. В Съезжем празднике приняли участие кадеты из 1 и 2 Калужского казачьего кадетского взвода Первой калужской кадетской казачьей сотни (СОШ №7 и "Областной центр образования"), Почетного кавалерийского эскорта и Молодёжной казачьей организации «Засечная черта».

Участники праздника обыкновенно стремятся через репертуар, костюм и обряд передать народную казачью культуру России. Именно поэтому праздник служит сохранению, развитию и популяризации самобытной казачьей культуры.

В конкурсной программе праздника приняли участие 22 творческих коллектива: из Жуковского, Людиновского, Ферзиковского и Бабынинского районов Калужской области, Елецкого района Липецкой области, г. Москвы и г. Калуги. В Съезжем празднике приняли участие кадеты из 1 и 2 Калужского казачьего кадетского взвода Первой калужской кадетской казачьей сотни (СОШ №7 и "Областной центр образования"), Почетного кавалерийского эскорта и Молодёжной казачьей организации «Засечная черта».

На празднике подвели итоги областного конкурса детского рисунка «Казаки – дорогами Победы». Данный конкурс в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., на котором были рассмотрены 45 работ, выполненных юными художниками. В конкурсе детского рисунка приняли участие и воспитанники воскресной школы, что при храме Рождества Христова в г. Обнинске. В составе жюри конкурса «Казаки – дорогами Победы», принял участие помощник благочинного 3-го округа, иер. Игорь Горня.

Программа Праздника позволяет творческим коллективам обменяться опытом в области изучения исконных форм традиционной художественной культуры казачества в современной практике, повышает уровень исполнительского мастерства участников и расширяет репертуарный диапазон коллективов.