Отделом по культуре организован пастырский семинар: «Организация церковных музеев и их роль в деле духовного просвещения»

Отделом по культуре организован пастырский семинар: «Организация церковных музеев и их роль в деле духовного просвещения»11 декабря 2017 г., по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялся семинар для духовенства на тему: «Организация церковных музеев и их роль в деле духовного просвещения».

Пастырский семинар был организован отделом по культуре Калужской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по культуре протоиерей Сергий Третьяков:
"На сегодняшний день вопрос организации церковных музеев стоит особо остро, поскольку напрямую относится к сохранению и передачи грядущим поколениям культурного наследия России. Исторический опыт показывает, что на протяжении многих веков Русская Православная Церковь являлась духовным центром культуры и просвещения народа. До 1917 года в стране существовало большое количество церковных музеев – монастырские ризницы, где хранились драгоценные предметы церковной утвари, богослужебные книги, иконы, сосуды, облачения и пр.; «епархиальные палаты древностей» или «древлехранилища», которые, как правило, существовали в губернских и столичных городах, и именно они явились основой для дальнейшего создания многих историко-археологических музеев. После Октябрьской революции церковные музеи были ликвидированы, а их собрания перешли в коллекции государственных музеев и большинство из них находятся там до настоящего времени.
Сегодня в задачи Русской Православной Церкви входит организация целой системы церковных музеев-древлехранилищ, подобно тем, что существовали до революции. Уже есть примеры успешного сотрудничества храмов, монастырей и музеев: Троице-Сергиева лавра, Новодевичий монастырь, Соловецкий монастырь и многие другие. Дальнейшая совместная работа по организации церковных музеев поможет обрести утраченные центры культурного наследия России и стать местом хранения и изучения памятников церковного искусства".

Также на семинаре выступили докладчики:

  • Евгения Витальевна Деркач, заведующая передвижными выставками Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова. Тема доклада: «Взаимодействие Русской православной церкви и СМИ по продвижению в интернет-пространстве». Евгения Витальевна рассказала историю возникновения церковных печатных изданий, их дальнейшее развитие, а также существующие ныне издания и их рейтинг среди прочих изданий.
  • Наталья Евгеньевна Ячник, заслуженный работник культуры, директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, помощник благочинного по культуре Малоярославецкого района. Тема доклада: «Музей и церковь. Актуальность взаимодействия». Наталья Евгеньевна поделилась опытом организации музея при Свято-Никольском Черноостровском монастыре, посвященному событиям 1812 года, а также дала ряд практических рекомендаций по организации собственного приходского музея.

В завершение семинара состоялось обсуждение проблематики.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика