Рождество Христово в общеобразовательном учебном учреждении лицее "Держава"

Рождество Христово в общеобразовательном учебном учреждении лицее "Держава"

Тропарь Рождества Христова в эти светлые, святые дни звучит не только в храмах городов и сел нашей Родины, но и в нашем лицее «Держава» города Обнинска.

Для учащихся праздник Рождества Христова – это праздник милосердия, любви и заботы к ближним, к знакомым и незнакомым. Милосердия не на словах, а в делах. Учащиеся и родители лицея собрали подарки: сладости, книги, игрушки, канцелярские товары для тех, кто нуждается в нашем внимании, заботе и поддержке.

В связи с эпидемиологической ситуацией мы не могли сами поздравить и вручить наши подарки, но их вручили в храме Рождества Христова тем, кто их ждет, кто верит в Рождественское чудо! А мы, мы учимся сострадать, быть милостивыми, терпеливыми и заботливыми.

Рождественский вертеп лицея «Держава» привлек внимание не только лицеистов, но и родителей, и посетителей нашего лицея. Он расположился у наряженной елки, у входа в лицей. Наш Рождественский вертеп является для лицеистов символом Рождественского чуда, Веры, Надежды, Любви. Слова благодарности от всех лицеистов: взрослых и детей – настоятелю храма Рождества Христова иерею Игорю Горне.

Батюшка сделал нам бесценный подарок – вертеп, а мы его украсили и оформили сами. А дети несут в вертеп свои детские дары: сладости, игрушки в дар Новорожденному Младенцу. Конечно же, у нас был Рождественский спектакль, который поставили учащиеся 3 класса (классный руководитель Ермакова Е.А., руководитель театральной студии) для учащихся начальной школы лицея.

В рамках работы Центра православной культуры и духовно-нравственного воспитания лицея, который объединил педагогов, психологов, священнослужителей, действуют различные кружки, студии, клубы. Рождественский праздник – плод их труда. Дети не только с удовольствием ставят спектакли, но и шьют, и делают Рождественские игрушки.

Наша Рождественская елочка признана в городе самой теплой не только потому, что все ее игрушки сшиты детьми, но и потому, что в эти игрушки они вложили частичку своих теплых сердец (Борисова Т.А., руководитель студии «Умелые ручки» и Зуева А.И., руководитель объединения «Волонтеры «Державы»).

Несмотря на сложные времена, мы не остаемся без духовного окормления. Администрация лицея приняла решение о подключении иерея Анатолия Чернова к нашей платформе «Для самых родных». Сейчас мы можем проводить встречи и беседы с батюшкой в онлайн режиме.

Продолжаются святки, святые дни. Невидимо и таинственно будет расти Христос в наших сердцах и пусть наша душа растет вместе с Ним созиданием добра. Добра в мелочах прикосновений ко всему, что окружает нас! Продолжается жизнь лицея: трудная, упорная, интересная и неповторимая.

Руководитель программы «Духовность» Куликова Н.И., учитель ОПК

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика