XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» открывается в Обнинске

XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» открывается в ОбнинскеС 15 по 21 февраля 2021 года в Обнинске Калужской области пройдет XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча». В этом году в конкурсной программе фестиваля примут более 70 фильмов из 13 стран мира.

Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» проходит с 2006 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, администрации Калужской области и г. Обнинска.

Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства, как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры.

В 2021 году XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» будет посвящен памяти монахини Софии (Ищенко). Матушка была создателем и Президентом одного из крупнейших православных кинофорумов с 2006 года.

В 2020 году монахиня София безвременно почила. Она многое сделала для развития и продвижения православного кинематографа, для развития современной православной культуры, для воспитания подрастающего поколения в духе христианства и милосердия. Ее заслуги не раз были отмечены Святейшим Патриархом, видными церковными иерархами, Президентом России В.В. Путиным.

Кинофестиваль «Встреча» за 16 лет из небольшого провинциального фестиваля превратился в настоящий международный кинофорум. Видеотека «Встречи» насчитывает более 1000 анимационных, игровых и документальных фильмов со всего мира, включая такие «экзотические» для христианского мира страны, как Китай, Иран, Турция и другие. Ежегодно кинофестиваль «Встреча» становится событием федерального масштаба, в кинотеатрах Калужской области идут бесплатные кинопоказы для зрителей, проводятся семейные мероприятия, творческие встречи с кинематографистами, мастер-классы и премьеры, научно-практические педагогические конференции и семинары.

В 2012 году совместно с министерством образования Калужской области были созданы методические пособия, по использованию фильмов духовно-нравственной направленности для школ и детских садов России. В 2014 году на основе фестивальной коллекции создано пособие для психологов мужских и женских учреждений пенитенциарной системы России. Подготовлено методическое пособие для психологов и командиров армии и флота.

В перерывах между «февральскими» фестивалями в различных регионах нашей страны проходят «малые кинофорумы» - «крылья фестиваля». Такие встречи с православным кинематографом организованы в таких городах как Рига, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Саратов, Астрахань. Во многих городах России по инициативе Президента фестиваля монахини Софии открыты киноклубы для взрослых и детей, где не только смотрят фильмы, но и учатся «читать» язык кинематографа.

В этом году из-за сложившихся обстоятельств Международный кинофестиваль «Встреча» пройдет в смешанном формате. Часть фильмов конкурсной программы будет показана в кинотеатрах Калужской области, а основная часть – он-лайн на сайте кинофестиваля http://2021.vstrecha-obninsk.ru/. В жюри конкурсной программы вошли известные кинематографисты России, Азербайджана, Армении, Болгарии и других стран.

Подведение итогов, награждение победителей и показ фильма закрытия XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» состоится в Доме ученых города Обнинска 19 февраля 2021 года.

Контакты для прессы: Калужская область,
г. Обнинск, ул. Генерала Любого 5а, Оргкомитет
vstrecha@bk.ru 
Телефон: +7 (910) 912 37 00

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика