В духовно-просветительском центре «Успенский» прошел молодежный казачий смотр

В духовно-просветительском центре «Успенский»  прошел молодежный казачий смотр28 февраля 2021 года в Духовно-просветительском Центре «Успенский» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Калуге уже во второй раз прошли так называемые  шермиции  (казачьи соревнования) сводных казачьих молодежных отрядов Малоярославца и Калуги.

Соревнования состоялись по инициативе Калужского хуторского казачьего общества «Приокское» Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» (атаман Владимир Тимофеевич Гетманов), Малоярославецкого ХКО «Хутор Малоярославецкий» (атаман Олег Юрьевич Грибков) и духовно-просветительского центра «Успенский» (настоятель храма протоиерей Андрей Безбородов).

Юным казакам предстояло соревноваться в различных знаниях и умениях. Они должны были продемонстрировать свои знания истории казачества, роли казаков в Великой Отечественной войне и знание основ православной веры (казак без веры не казак), а также показать умения и навыки во владении как традиционным казачьим оружием – шашкой и нагайкой, так современным – разборка и сборка автомата. Так же казаки должны были показать умение пользоваться противогазом и оказать первую медицинскую помощь.

Калужский сводный молодежный казачий отряд «Георгий Победоносец» в составе двадцати человек во дворе Успенского храма ожидал прибытия малоярославецких гостей – сводного казачьего молодежного отряда во имя святителя Николая в том же количестве.

По прибытии молодых казаков из Малоярославца прошло общее построение. Затем юные казаки прошествовали в храм, на общую молитву, где их встретил настоятель храма - протоиерей Андрей Безбородов. Отец Андрей в своем напутственном слове сказал о важности молодежного общения, о единении патриотические настроенной молодежи на общем фундаменте православной веры, без которой нет и не может быть истинного патриотизма.

Далее отец Андрей сказал об опасностях, которые готовит враждебный мир на путях становления молодого человека и о том, чтобы Господь дал всем собравшимся силы остаться на благородном пути служения вере православной и нашей Отчизне. После напутственного слова протоиерей Андрей Безбородов благословил юных казаков на предстоящие испытания. Затем был проведен смотр строя и песни, где каждый отряд маршем и с казачьей песней браво прошагал, оказывая воинское приветствие своим атаманам.

Затем все участники мероприятия направились в духовный центр, где в зале собраний молодых казаков приветствовали представители старшего поколения – начальник отдела по работе с казачеством министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Владимир Валерьевич Туманов и два атамана калужского и малоярославецкого хуторских казачьих обществ Владимир Тимофеевич Гетманов и Олег Юрьевич Грибков. Каждый из которых, приветствуя молодое поколение, выразил уверенность в том, что они будут достойной сменой и продолжат дело старых казаков по защите веры и Отечества.

После напутственных слов состоялись показательные выступления, на которых по традиции прозвучали казачьи песни. Калужане исполнили знаменитую «Любо, братцы, любо» и не менее знаменитую «Лизавету». А в исполнении малоярославецких казачат прозвучали лирическая казачья песня «Любо мне, когда Дон разливается» и любимая всеми «Смуглянка». А в заключение широко и мощно разлилась мелодия «Катюши», и это было импровизированное выступление хозяев-калужан и гостей из Малоярославца.

Далее в спортивном зале юные казаки показали умение владеть шашкой (фланкировка). Все участники этого вида соревнования продемонстрировали блестящее владение казачьим оружием. Это был смотр силы, ловкости, натиска, мужественной грации. Выступления представителей обеих команд проходили под шквал оваций. В индивидуальных выступлениях победили гости, а вот хозяевам удалось выиграть групповые выступления, которые отмечала оригинальная композиция и слаженность движений всех участников.

В шедшем следом соревновании по разборке и сборке автомата уже удивляет не скорость, с которой казаки управляются, разбирая и собирая грозное оружие, но то, что они это делают с закрытыми глазами – с повязкой на глазах. Далее прошло соревнование по умению пользоваться противогазом.

Продолжились соревнование испытанием по оказанию первой медицинской помощи. Спортивные соревнования в этом году, так же включали в себя силовые спортивные упражнения на пресс и отжимание, которые ребята и девчата выполнили по нормам ГТО.

Продолжил мероприятие самый красивый и зрелищный вид соревнований – исполнение танца. Юноши и девушки самозабвенно и завораживающе кружились в вихре мелодий.День уже клонился к закату, когда закончились казачьи шермиции в спортивном зале.

В завершение встречи прошли интеллектуальные соревнования, по условиям их были образованы семь смешанных казачьих команд, которые получили названия казачьих войск России. Участники должны были показать знания и ответить на вопросы о православной вере , по истории казачества и российской армии. И с этим видом соревнований казаки справились, показав своими результатами приверженность казачьим традициям.

После подведения итогов и награждения участников все сели пить чай со сладостями. Завершилась встреча пожеланиями бывалых казаков своей юной смене любить свою Родину и быть достойными защитниками веры православной и Отечества.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика