Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии принял участие в конференции Регионального Отделения Российского Красного Креста

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии принял участие в конференции Регионального Отделения Российского Красного Креста14 апреля 2021 года состоялась ХХVI отчетно-выборная конференция Регионального Отделения  Общероссийской Общественной Организации «Российский Красный Крест»

В работе конференции приняли участие Министр труда и соц.защиты Калужской области Коновалов П.В., Председатель Общественной Палаты Калужской области Донченкова Г.М., Начальник Управления социальной защиты г.Калуги Артамонова З.И., Глава городского самоуправления Калуги Моисеев Ю.Е., сотрудники и партнеры Общества, представители Органов власти, протоиерей Алексей Пелевин – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, члены Калужского общества православных врачей им.св.пр.Лаврентия Калужского. На конференции были подведены итоги работы Организации с 2016 по 2021 год.

Основными направлениями деятельности в отчетный период были:
- медико-социальная помощь одиноким престарелым гражданам;
- оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
- распространение норм Международного гуманитарного права среди населения.
Службы милосердия Общества по социально-медицинскому обслуживанию одиноких пенсионеров на дому действуют в Калуге и 14 районах области.
Создан постоянный состав квалифицированных работников службы милосердия из 44 медсестер. За отчетный период пенсионерам и инвалидам оказывалось более 200 тысяч медико-социальных, психологических, бытовых и других услуг.

С 2016 года продолжается реализация совместной программы Красного Креста и областной станции переливания крови по пропаганде донорства.
В период пандемии сестры милосердия Красного Креста оказывали поддержку не только обслуживаемым больным, но и другим социально незащищённым категориям граждан.
В своем докладе председатель Калужского РОО «Российский Красный Крест» особо отметила взаимодействие Общества Красный Крест с Калужской епархией в деле помощи нуждающимся людям.

Работе регионального отделения была дана положительная оценка участниками конференции.
Кандидатура Светланы Антоновны Ожеговой, 44 года возглавлявшей региональное отделение, была рекомендована для присвоения звания «Почётный председатель» Калужского РОО «Российский Красный Крест».
Далее состоялось избрание Председателя Регионального отделения Общества и членов Президиума. Председателем регионального отделения была избрана Лариса Вячеславовна Пахомова. В число 12 членов Президиума вошел представитель Калужской епархии - протоиерей Алексей Пелевин.

В завершение сотрудники Красного Креста и партнеры Общества были отмечены памятными медалями, почётными грамотами и благодарностями. Медаль Даши Севастопольской (первой сестры милосердия) была вручена члену Калужского общества православных врачей, преподавателю Калужского базового медицинского колледжа Темниковой Елене Игоревне и председателю Калужского общества православных врачей Власовой Евгении Александровне.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин был отмечен Благодарственным письмом «за сотрудничество, высокий профессионализм и добрые дела во имя служения идеям милосердия».


***В течение многих лет Калужская епархия взаимодействует с Калужским отделением Общества РКК (соглашение о сотрудничестве от 28 октября 2017г.). В рамках сотрудничества во все отделения Калужского Красного Креста при поддержке Издательского Совета РПЦ переданы комплекты духовной литературы с тем, чтобы приходящие за консультациями и помощью имели возможность приобщиться к духовным традициям.
Региональное отделение Красного Креста совместно с Отделом по социальному служению и церковной благотворительности Калужской епархии и Православной благотворительной миссией «Православный самарянин» активно сотрудничает в деле оказания помощи нуждающимся, в том числе по обучению родственников больных людей оказанию помощи на дому в рамках грантовых проектов «Мы всегда рядом» и «Помощь придет» - победителей Конкурса грантов Президента Российской Федерации, направленных на развитие гражданского общества.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика