Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Казанском монастыре г. Калуги

17 апреля 2021 года в субботу Седмицы 5-ой Великого поста, Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) митрополит Климент, глава Калужской митрополии, совершил богослужение в Казанском Девичем монастыре г. Калуга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Георгий Кривенко, протоиерей Василий Ефремов, протоиерей Димитрий Новаковский, иерей Максим Коновалов, иерей Стефан Бойко, иерей Владимир Литвишко, иерей Сергий Гандера, иерей Максим Картуесов, иерей Олег Прохоров, иерей Владимир Белоножко, диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

К празднику Пасхи богослужебно-иерархическими наградами  Указ №-У-01/11 от 06.04.2021 г. Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики города Калуги и Обнинска.

Протоиерей Георгий Кривенко (право ношения креста с украшениями);
протоиерей Василий Ефремов (право ношения палицы);
протоиерей Димитрий Новаковский (право ношения палицы);
протодиакон Олег Митин (право ношения камилавки).

Так же согласно Указа № 2447 от 16.04.2021 г. митрополита Калужского и Боровского Климента к празднику Пасхи богослужебно-иерархическими наградами отмечены:

Иерей Максим Коновалов (право ношения наперстного креста);
иерей Стефан Бойко (право ношения набедренника и камилавки);
иерей Владимир Литвишко (право ношения камилавки);
иерей Сергий Гандера (право ношения набедренника и камилавки);
иерей Максим Картуесов (право ношения набедренника);
иерей Олег Прохоров (право ношения набедренника и камилавки);
иерей Владимир Белоножко (право ношения набедренника).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

Затем было совершено славление праздника. По окончании которого протоиерей Георгий Кривенко произнес проповедь.

Официальный сайт Казанского монастыря