В галерее Дома музыки в городе Калуге открылась выставка «Вечные ценности»

27 мая 2021 года в галерее Дома музыки в городе Калуге открылась выставка «Вечные ценности»27 мая 2021 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в галерее Дома музыки города Калуги открылась пятая отчетная выставка Калужского духовного училища «Вечные ценности».

На выставке представлены работы студентов отделения «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища.

На торжественном открытии присутствовали викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф, наместник Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, глава городского самоуправления города Калуги Моисеев Ю.Е., заместитель главы г. Калуги Агеева И.А., ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, председатель комиссии по религиозному образованию и катехизации Калужской митрополии Анохина Т.В., руководитель отдела Калужской епархии по культуре иерей Николай Жерздев, благочинный 11-го округа Калужской епархии иерей Константин Комаров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Олег Прохоров, иеромонах Иоанн (Король), доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии, а также гости: студенты Калужской духовной семинарии, Калужского государственного университета и многочисленные горожане.

Проректор по учебной работе иерей Владимир Литвишко кратко рассказал гостям об иконописных и живописных работах, представленных на выставке. С приветственными словами выступили: викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф, глава городского самоуправления города Калуги Моисеев Ю.Е., заместитель главы г. Калуги Агеева И.А., председатель комиссии по религиозному образованию и катехизации Калужской митрополии Анохина Т.В., руководитель отдела Калужской епархии по культуре иерей Николай Жерздев.

На открытии выставки прозвучали музыкальные произведения в исполнении хора студентов Калужского духовного училища под руководством выпускниц отделения «Дирижирование» (Регентское). С заключительным словом выступил ректор Духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, который поблагодарил всех преподавателей и обучающихся за труды, а также вручил почетные грамоты преподавателям и студентам, участвовавшим в международных и всероссийских конкурсах.

На выставке представлены более 30 работ по иконописи, живописи и композиции студентов Духовного училища. Среди них копийные иконописные работы музеев Ярославля и Великого Новгорода, в которых обучающиеся показали свое мастерство.

Главное место выставки занимает копийная работа с иконы святителя Николая архиепископа Мир Ликийских (Липный) XIII века Новгородского музея. Можно увидеть копийные иконы: «Благовещение Пресвятой Богородицы» XVI века и Пресвятой Богородицы «Калужская», «Торжество Православия», «Собор Архангела Михаила», «Преподобный Иоанн Лествичник».

Также представлены живописные работы студентов, среди которых копии картин известных художников, натюрморты, портреты монашествующих и святых земли Калужской, например, «Схимонахиня Сепфора», «Праведный Лаврентий Калужский», «Благоверный Александр Невский», «Христос и грешница».

Выставка продлится до 13 июня 2021 года.

Официальный сайт Калужского духовного училища