Заупокойные богослужения накануне Троицкой родительской субботы прошли в социальных учреждениях Медынского района

Заупокойные богослужения накануне Троицкой родительской субботы прошли в социальных учреждениях Медынского района

В  «Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Двуречье»»  и в «Медынском Психоневрологическом Интернате» совершено заупокойные богослужения накануне Троицкой родительской субботы.

17 июня 2021 года благочинный VIII-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца д.Романово, совершил заупокойные богослужения, в «Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Двуречье»» д. Радюкино, в «Доме милосердия» на территории районной больницы г.Медынь и в «Медынском Психоневрологическом Интернате» д. Дошино для работающих и проживающих в интернатах.

И рассказал о историю о Троицкой родительской субботе: «...этот день поминовения усопших уникален для церковного календаря. Накануне праздника Троицы православные молятся о всех когда-либо живших людях. Поэтому устав называет эту родительскую субботу «вселенской».

Троицкая поминальная суббота - единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл.

Церкви восточнохристианской традиции отмечают Троицу вместе с Пятидесятницей - на пятидесятый день после Воскресения Христова (Пасхи). А в западнохристианской традиции эти праздники разнесены на неделю. Но по сути их объединяет важнейшее евангельское событие в истории Церкви - сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух - одна из ипостасей Триединого Бога. И это событие, с точки зрения вероучения, окончательно завершило процесс спасения всего человечества. А начался он с воплощения на земле Сына Божия, Который затем был распят на кресте во искупление грехов человеческих и воскрес. И христиане молятся о снисхождении благодати Святого Духа. Ведь благодаря ей «всяка душа живится», то есть живет. Поэтому верующие молятся об умерших, чтобы и они приобщились к источнику блаженства и спасения. Ведь, согласно канонам, «у Бога все живы»...».

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика