Международная научно-практическая конференция «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее» собрала ученых в Рязани

IMG 81488 сентября, в рамках форума «Русская Америка - 2021» в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялась научно-практическая конференция «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее».

Событие имело международный статус и было посвящено 270-летию преподобного Германа Аляскинского и 280-летию экспедиции В. Беринга - А. Чирикова. Интерес отечественных и зарубежных исследователей к данной теме в очередной раз подчеркивает, что личность просветителя народов Аляски и его труды и в наши дни вспоминаются их потомками с глубоким почтением и любовью.

В работе конференции приняли участие Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, ранее возглавлявший Касимовскую епархию Рязанской митрополии, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент - д. и. н., профессор Калужского государственного университета, ректор Калужской духовной семинарии, Тишков Валерий Александрович - д.и.н., академик РАН, герой России Малахов Михаил Георгиевич, ученые из Рязани, Кемерово, Якутии, Архангельска, Вологды, Курска, Калуги, Тулы, Аляски, Сан-Франциско и др.

"Преподобный Герман не только принес свет веры в этот далекий и суровый край, но и дал пример достойного несения своей миссии и служения", – об этом, в частности, говорил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, обращаясь к участникам форума. - Мы видим, что посеянное преподобным Германом доброе слово принесло обильный плод. До сих пор его духовные дети хранят заветы святого и являются живым проявлением того духовного богатства, которым Россия делилась со многими народами, – подчеркнул владыка.

О том, как складывались отношения преподобного Германа и других миссионеров со светской властью, рассказал в своем выступлении митрополит Климент.

Владыка отметил, что если коренные жители Аляски с благодарностью воспринимали труды гостя из далекой и почти неизвестной им России, то с местной светской властью, главным образом, с соотечественниками преподобного Германа, дело обстояло не всегда так просто, хотя в итоге ему и удавалось находить общий язык со всеми. Будущему святому приходилось становиться защитником простых людей в разных сложных ситуациях и наряду с трудами духовного просвещения заботиться о материальной стороне бытия местного населения – знакомить с принципами огородничества и ведения хозяйства, учить грамотности. Митрополит Климент озвучил некоторые неизвестные подробности деятельности миссионеров и их взаимоотношений с Правителями Аляски, показав тем самым новые направления изучения истории Русской Америки.

Подвиги преподобного Германа и труды наших соотечественников, связанные с этим краем – тема поистине неисчерпаемая. Об этом свидетельствовали и доклады участников: говорилось и о языковых процессах в «Русской Америке», и о версиях, связанных с местом высадки первооткрываетей Аляски, и о взаимосвязях этого края с Сибирью.

Пленарное заседание продолжилось работой секций. Одна из них, «Духовный отец Русской Америки: взаимодействие по изучению имени преподобного Германа Аляскинского», собрала докладчиков из разных городов, Валаамского монастыря и даже Аляски (выступление преподавателя Германовской духовной семинарии города Кадьяк Дарьи Сафроновой, посвященное представителям Аляскинской епархии Православной Церкви в Америке, транслировалось в видеоформате).

На секции  "История и историография территорий Русской Америки в XVII-XIX вв." с докладом выступил ст. преподаватель церковно-исторической кафедры Калужской духовной семинарии протодиакон Сергий Комаров. Также в работе секции принял участие студент Калужской духовной школы Пападьин Никита.

Сообщения других участников затрагивали темы, связанные с проектами, посвященными имени преподобного Германа, сохранению памяти святого на Кадомской земле, и в целом с вопросами значения духовного подвига просветителя народов Аляски.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика