Представители Калужской епархии приняли участие в работе III Гражданского форума в Калуге

15 сентября в Инновационном культурном центре Калуги состоялось открытие третьего регионального Гражданского форума.

Он стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Калужской области и развития гражданского общества в регионе, форум каждый год собирается и обсуждает, как объединить усилия власти и общества.

 

Открыла форум заместитель губернатора Калужской области Карина Башкатова. По ее словам, сфера некоммерческих организаций в России достаточно молода. Наиболее активные НКО нарабатывают опыт, навыки, практики реализации проектов и инициатив. Очевидно, что сейчас закладывается фундамент. С этого года региональное министерство внутренней политики и массовых коммуникаций использует модель поддержки НКО подобную Фонду президентских грантов. Нам нужны организации, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере, — подчеркнула Карина Башкатова. В первом региональном конкурсе приняли участие 40 НКО, победили 13.

Поприветствовал участников форума и Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев. Он сказал об активной деятельности волонтеров в период пандемии, а также о том, что сотни волонтёров помогают искать потерявшихся людей, а военно-патриотические объединения занимаются поисками погибших бойцов. Правительство РФ утвердило концепцию развития волонтерства до 2025 года. Стоит задача – обеспечить системную поддержку этого направления.

В своем выступлении уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Коробова отметила, что некоммерческие организации гораздо гибче, оперативнее реагируете на потребности, нужды, находят ту самую болевую точку, которую надо закрыть.

Программой форума предусмотрены различные форматы взаимодействия – дискуссионные площадки, фотовыставка, мастер-классы, фестиваль документального кино, тематические секции.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности протоиерей Алексей Пелевин, руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров и руководитель АНО ДП ИКЦ «Достояние Бурова Наталья Юрьевна приняли участие в пленарном заседании и в работе секции, посвященной обсуждению результатов предоставления грантов из областного бюджета на реализацию проектов, направленных на развитие гражданского общества. Проект миссии «Милосердный самарянин» (руководитель протоиерей Алексей Пелевин) «Материнский ковчег» стал одним из тринадцати победителей первого регионального конкурса. Отец Алексей рассказал о работе центра «Материнский ковчег» и о проекте, который стал победителем.
Далее выступила руководитель центра «Достояние» Бурова Наталья Юрьевна. В центре, основанном в 2017 году при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги, действует более 30 кружков различных направлений для детей от 4-16 лет и для взрослых, проводятся праздничные и культурные мероприятия, творческие встречи с интересными людьми. Отличительной особенностью центра является его духовно-просветительская направленность, где все направления деятельности, основаны на православии и выполнены в системе традиционных культурных и семейных ценностей. Здесь каждый может найти себе занятие по душе. Руководитель центра поделилась опытом работы и рассказала о проекте «Мы вместе», который стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году.

Также на форуме были подведены итоги работы, награждены представители некоммерческих организаций.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика