В музеи «Истории православия на Калужской земле» состоялось открытие выставки «Русские ратники»

26 сентября 2021года в музее «Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) в Калуге, который был создан в рамках победы в конкурсе на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 г.состоялось торжественное открытие выставки экспонатов «Русские ратники»

Выставку открыла представительница клуба исторических реконструкций "Дружины «Рысь "Дарья Кузовкова. Она рассказала о важности событий 1480 года как начала русской государственности, отметила, что через предметы той эпохи: оружие, одежду, бытовые принадлежности мы можем прикоснуться к той эпохе, ощутить ее дух.

С приветственным словом к гостям обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин рассказав о важности и актуальности приобщения к истории через материальную культуру.

Андрей Ерошенков рассказал о идее создания клуба исторических реконструкций "Дружины «Рысь ", этапах его становления.

Алексей Золотов выступил с презентацией проекта документально-игрового фильма «Суверенное государство российское»

Прихожане, воспитанники и педагоги ДПИКЦ «Достояния», жители и гости города смогли ознакомиться с экспонатами выставки «Русские ратники» и посмотрели фильм .

На выставке была создана атмосфера заинтересованности и живого диалога.

Фото киностудии "В Объективе Юности" Центра "Достояние".
(рук. П.Комалов) : https://vk.com/album-156167983_283607736