В Калужской духовной семинарии состоялась V Научно-практическая конференция

28 сентября 2021 г. в Калужской духовной семинарии состоялась V Научно-практическая конференция «Духовное образование в России: история, современность, перспективы»

Открывая конференцию, с приветственным словом выступил епископ Иосиф и передал благословение на плодотворную работу ректора Семинарии митрополита Калужского и Боровского Климента.

В конференции приняли участие епископ Тарусский Иосиф, кандидат богословия; протоиерей Сергий Третьяков, проректор по учебной работе, кандидат богословия; преподаватели; представители высших духовных учебных заведений Русской православной Церкви; воспитанники Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

Далее были заслушаны следующие доклады:
• Ряховская Татьяна Викторовна, кандидат философских наук, Тамбовская духовная семинария, доцент кафедры библеистики, богословия и церковной истории. Роль Тамбовской духовной семинарии в развитии социокультурного пространства Тамбовской епархии.
• Дудкова Ксения Александровна, Казанская православная духовная семинария, заместитель заведующего УМО КазПДС, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин. Миссионерский приход: этапы развития.
• Колесников Сергей Александрович, доктор филологических наук, проректор по научной работе, Белгородская православная духовная семинария. Взаимодействие университетского образовательного пространства и религиозной системы ценностей в духовной биографии В.Н. Лосского.
• Иеромонах Никон (Машканцев), Тамбовская духовная семинария, магистрант 2-го года обучения. Свщм. Владимир (Богоявленский) о совместном воспитании семьи, школы и Церкви.
• Бурдюг Олег Олегович, Николо-Угрешская Духовная семинария, IV курс бакалавриата. Курс риторики в Николо-Угрешской Духовной семинарии.
• Абросимов Анатолий Григорьевич, Калужская духовная семинария, магистрант 1 года обучения. Философские дисциплины в Славяно- греко-латинской академии.
• Дьяков Сергей Дмитриевич, Калужская духовная семинария, магистрант 1 года обучения. Педагогическая система святителя Тихона Задонского.
• Полянский Александр Александрович, Калужская духовная семинария, магистрант 1 года обучения. Педагогические взгляды святого праведного Иоанна Кронштадтского.
• Балог Владислав Владиславович, Калужская духовная семинария, 3 курс бакалавриата. Монастырская жизнь глазами молодежи: рецепция современности.

Официальный сайт Калужской духовной семинарии