Епископ Тарусский Иосиф возглавил Божественную литургию и чин отпевания схиархимандрита Власия

 Епископ Тарусский Иосиф возглавил Божественную литургию и чин отпевания схиархимандрита Власия 6 ноября в 9.30 в монастыре прошла поздняя Литургия, которую возглавили наместник обители епископ Тарусский Иосиф и епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

Архипастырям сослужило множество духовенства Калужской и других епархий. По окончании Литургии начался чин отпевания. Отпевали отца Власия монашеским чином.

По окончании владыка Иосиф обратился к присутствующим с кратким словом, призывая верующих терпеливо перенести горечь утраты духовного отца. Далее гроб с покойным был вынесен и обнесен вокруг собора.

Похоронен отец Власий в монастыре за алтарем центрального собора с южной стороны Ильинского храма. На месте погребения владыка Иосиф прочитал над новопреставленным разрешительную молитву, после чего гроб был опущен в могилу.

Все желающие могли бросить на гроб горсть земли. Вместе с "вечной памятью" люди пели "Христос воскресе" и пасхальные стихиры "Да воскреснет Бог", свидетельствуя таким образом апостольскую истину - у Бога все живы, и это ощущение явно переживалось всеми присутствующими.

По окончании погребения владыка Феодосий обратился к молящимся с проповедью. Владыка вспоминал отца Власия, его жертвенный подвиг и призвал следовать советам старца, которые с его смертью не потеряли актуальность.

После погребения в царской трапезной прошла общая поминальная трапеза. Во время трапезы наместник епископ Иосиф также вспоминал батюшку Власия, его жизненный нелегкий путь, его болезни и тяжелый крест духовничества, его участие и роль в своей жизни.

Владыка отметил, что мы еще не до конца осознали что произошло, не вполне оценили масштаб потери. Ведь еще недавно мы общались со старцем, а сегодня его уже нет с нами. Действительно, нужно время и молитвы, чтобы оправиться от этой утраты и двигаться дальше.

Также со словами соболезнования обратились протоиерей Игорь Павлов - благочинный 1-го округа (Боровского благочиния), глава Боровской администрации Калиничев Н.А. и некоторые из присутствующих.

Будем молиться Богу, чтобы всеблагой Господь упокоил со святыми Своего верного служителя, и его молитвами не оставил и нас еще скитающихся в этом бурном и многомятежном море.

Вечная память!

Официальный сайт Рождества пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика