В здании Епархиального управления прошло заседание Отдела по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии

В здании Епархиального управления прошло заседание Отдела по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии

21 декабря 2021 года по д председательством епископа Тарусского Иосифа прошло заседание отдела по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии.

В работе заседания приняли участие руководитель Отдела иеромонах Дорофей (Соколов), помощники благочинных по взаимодействию с силовыми структурами и священники, закрепленные за воинскими частями протоиерей Игорь Николаев, иерей Ярослав Клоков, иерей Андрей Иевлев, иерей Сергий Денисов, иерей Лев Кукушкин, иерей Дмитрий Агулин.

Заседание было открыто чтением молитвы «Царю Небесный».

На заседании был заслушан доклад руководителя Отдела иеромонаха Дорофея (Соколова) о ситуации по взаимодействию с силовыми структурами в Калужской епархии в текущем году с особенностями окормления военнослужащих ввиду существующих эпидемиологических ограничений из-за коронавирусной инфекции. Было отмечено, что несмотря на ограничения, Отдел продолжал заниматься своей деятельностью в существующих условиях.

Так же были отмечены положительные моменты по окормлению военнослужащих, личное попечение ответственных священников о доставке солдат срочной службы на Богослужения, внимание священников и подготовка военнослужащих в участии их в Таинстве Евхаристии, крещение новопросвещенных, наработка многолетнего опыта по окормлению военнослужащих, умение найти общий язык с командование в том числе при ротации помощников командиров по работе с личным составом, проработка тематики встречи и материалов для выполнения планируемой задачи и цели, постоянная связь с Отделом и консультирование.

Епископ Тарусский Иосиф отметил о важности катехизации военнослужащих через книгу. Отмечена необходимость приобретения «Молитвослова православного воина» для дальнейшей раздачи верующим военнослужащим срочной службы. Так же было предложено провести в воинских частях День Православной Книги в марте 2022 года с личным участием священнослужителей и беседой о вере и о Боге с последующей передачей книг в библиотеку воинской части и военнослужащим. В дни святок епископ Иосиф предложил организовать в воинских частях мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова

Так же обсуждались иные возможные формы взаимодействия с командованиями воинских частей для катехизации солдат срочной службы.

Закончалось заседание общей молитвой.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика