Митрополит Климент возглавил работу заседания Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи12 января 2018 года, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил вместе с главой Администрации города Обнинска Владиславом Валерьевичем Шапшой расширенное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города (далее – Координационный совет). Заседание проходило в здании Администрации города Обнинска. На заседание были приглашены клирики 3-го округа Калужской епархии (г. Обнинск, Спас-Загорье), заместители директоров школ по воспитательной работе, библиотекари.

Во вступительном слове владыка Климент подчеркнул необходимость объединения усилий Церкви, муниципальных и городских органов исполнительной власти, а также школы и родителей в воспитании детей, особенно подросткового возраста. Размышляя о культуре и образовании подрастающего поколения, а также об изучении в школах всей страны основ религиозных культур, владыка Климент подчеркнул: «Вся наша культура имеет один корень – Православие, культура не может существовать вне Православия».

Согласно повестке заседания были заслушаны три доклада: Марины Альфредовны Русецкой, учителя английского языка, зам. директора по внеурочной работе Негосударственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «ЧаШа», руководителя городского методического объединения учителей духовно-нравственного направления; Марины Михайловны Никоновой, заведующей библиотекой №1 г. Обнинска; заместителя директора Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» монахини Софии (Ищенко).

Далее по благословению митрополита Климента слово было предоставлено Наталье Ильиничне Куликовой, учителю «Основ православной культуры» (далее – ОПК) и «Основ религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) МБОУ «Лицей «Держава»», муниципальному координатору преподавания ОПК в образовательных организациях города Обнинска.

Наталья Ильинична совсем недавно введена в состав Координационного совета и первый раз выступила на предыдущем заседании, состоявшемся 28 декабря 2017 года, где представила подробный анализ ситуации преподавания ОПК в школах города. В этот раз муниципальный координатор доложила участникам расширенного заседания Координационного совета результаты опроса руководителей школ по взаимодействию с клириками 3-го округа Калужской епархии. Сопоставив результаты опроса с количеством обучающихся ОПК в 2017-2018 учебном году четвероклассников, оказалось, что там, где со священником налажена работа, там и больше родителей выбирают ОПК для своих детей. Наталья Ильинична предложила определить единый день работы со священнослужителями, а также перейти образовательным учреждениям города на УМК А. В. Бородиной с целью повышения качества преподавания в 4 классе модуля ОПК предмета ОРКСЭ. Эти предложения нашли поддержку у главы Администрации города Обнинска Владислава Валерьевича Шапшы, поручившего секретарю Координационного совета внести их в протокол заседания. Здесь же были даны персональные поручения и определены сроки их исполнения. Так, поручили организовать практический семинар для педагогов 3-х, 4-х классов в срок до 26.02. 2018 года начальнику отдела мониторинга и анализа качества образования Людмиле Игоревне Приходько, помощнику благочинного 3-го округа по образованию, протоиерею Сергию Балахонову, муниципальному координатору, члену Координационного совета Наталье Ильиничне Куликовой. В срок до 22.01.2018 года поручено протоиерею Сергию Балахонову и Н. И. Куликовой составить график единого дня священнослужителя в образовательных организациях г. Обнинска.

Поручение было дано и благочинному 3-го округа Калужской епархии протоиерею Сергию Вишнякову, чтобы к 1 сентября каждый четвероклассник наукограда, чьи родители выберут модуль ОПК предмета ОРКСЭ, получил новый учебник ОПК (автор А.В. Бородина), а школа –весь учебно-методический комплект.

***

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, епархиальный архиерей Калужской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата является сопредседателем Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска в соответствии с Постановлением Администрации города Обнинска от 03.11.2017 г. № 1757-п «О внесении изменений в постановление Администрации города Обнинска от 06.08.2015 г. № 1296-п «О создании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска».