В праздник Обрезания Господня митрополит Климент совершил Литургию в монастыре Калужской иконы Божией Матери

Архиерейское богослужение в женском монастыре Калужской иконы Божией Матери города Калуги14 января. В праздник Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии в сослужении епископа Козельского и Людиновского Никиты совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иеромонах Пафнутий (Архипов) - наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, протоиерей Георгий Витков, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Александр Беляев, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

Перед Божественной литургией митрополит Калужский и Боровский Климент возвел в сан игумении монахиню Параскеву (Ляхову), с назначением ее на должность настоятельницы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге. Монахиня Параскева была назначена на должность игумении решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2017 года.

После сугубой ектении владыка Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря и воспитанниц воскресной школы.

За богослужением молились представители властей, настоятельницы нескольких женских обителей Русской Православной Церкви, имеющих духовное родство со святой обителью, воспитанницы детского приюта «Отрада», учащиеся воскресной школы при монастыре Калужской иконы Божией Матери, многочисленные паломники.

После славления святителю Василию Великому митрополит Калужский и Боровский Климент вручил матушке Параскеве игуменский жезл – символ духовной власти – с молитвой: «Приими сей жезл, имже утверди сестер твоих, да правиши, яко и слово имаши отдати за них нашему Богу во дни суда». Владыка Климент поздравил всех молящихся с воскресным днем и произнес проповедь.

Особое внимание владыка обратил на духовное значение монастыря. "Матушка игуменья Параскева посвятила столько лет не только собиранию камней и восстановлению порушенного храма, но и собранию сестер, которые бы здесь жили и искали бы здесь главное - спасение, это очень важно. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи Дух мирен», то есть мир Христов. Нужно искать прежде всего спасения, и мы видим, здесь десятки сестер подвизаются только ради одного, что бы обрести в сердце благодать, что бы здесь на земле шествовать за Христом, обрести Его в своем сердце. Ваша любовь проявляется в очень важном служении - воспитании молодежи, просвещении простых людей. Вы всегда приветливо принимаете каждого, кто приходит в это святое место. Я желаю, чтобы новообразованная обитель и дальше расцветала и укреплялась духовно".

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поздравил игуменью Параскеву со столь знаменательным событием. Анатолий Дмитриевич поблагодарил игуменью Николаю (Ильину) - настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского монастыря, т.к. ранее монастырь Калужской иконы Божией Матери являлся подворьем Свято-Никольского Черноостровского монастыря и пожелал новопоставленной игуменье помощи Божией в предстоящих трудах.

Епископ Козельский и Людиновский Никита также поздравил игуменью Параскеву с торжественным событием и преподнес в дар обители икону Божией Матери «Спорительница хлебов».

***

В 1938 г. храм был закрыт, иконы и богослужебная утварь изъяты, купола снесены. После закрытия храма его здание использовалось как общежитие, баня, картонажный цех Калужского химфармзавода. Колокольня и подкупольный барабан были разобраны на кирпичи. Каменная ограда с коваными решетками не сохранилась.

Храм был передан Калужской епархии в 1991 г. 9 ноября того же года на собрании верующих пос. Ждамирово, проходившем под председательством архиепископа Калужского и Боровского Климента, был образован приход.

Первое богослужение в Ждамировском храме было совершено иеромонахом Тихоном (Завьяловым) (ныне наместник Калужской Свято-Тихоновой пустыни) на Рождество 1992 г.

В настоящее время в храме постоянно совершаются богослужения, с 1997 г. действует воскресная школа. При храме есть чудотворный источник Калужской иконы Божией Матери. На нем четыре раза в год совершаются водосвятные молебны - в дни празднования в честь Калужской иконы Божией Матери.

В 2011 году 31 июля митрополитом Калужским и Боровским Климентом совершено освящение главного придела храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 

В 2016 году 31 июля митрополитом Калужским и Боровским Климентом совершено освящение вновь построенного здания воскресной школы.

28 декабря 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священный Синод Русской Церкви постановил открыть женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Параскеву (Ляхову).

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика