В Калуге открылся новый монастырь в честь Пресвятой Богородицы

В Калуге открыли новый монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Калужская"В воскресенье, 14 января, в пригороде города Калуги в деревне Ждамирово состоялось торжественное открытие женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Калужская".

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении духовенства митрополии совершили в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Божественную литургию.

Перед Божественной литургией митрополит Калужский и Боровский Климент возвел в сан игумении монахиню Параскеву (Ляхову), с назначением ее на должность настоятельницы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге. Монахиня Параскева была назначена на должность игумении решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2017 года.

На богослужении присутствовали: губернатор области Анатолий Артамонов, председатель регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин и министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, настоятельницы нескольких женских обителей Русской Православной Церкви, имеющих духовное родство со святой обителью, воспитанницы детского приюта «Отрада», учащиеся воскресной школы при монастыре Калужской иконы Божией Матери, многочисленные паломники.

После славления святителю Василию Великому митрополит Калужский и Боровский Климент вручил матушке Параскеве игуменский жезл – символ духовной власти. Владыка Климент поздравил всех молящихся с воскресным днем и произнес проповедь.

Особое внимание архипастырь обратил на духовное значение монастыря. "Матушка-игуменья Параскева посвятила столько лет не только собиранию камней и восстановлению порушенного храма, но и собранию сестер, которые бы здесь жили и искали бы здесь главное - спасение, это очень важно. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи Дух мирен», то есть мир Христов. Нужно искать прежде всего спасения, и мы видим, здесь десятки сестер подвизаются только ради одного, что бы обрести в сердце благодать, что бы здесь на земле шествовать за Христом, обрести Его в своем сердце. Ваша любовь проявляется в очень важном служении - воспитании молодежи, просвещении простых людей. Вы всегда приветливо принимаете каждого, кто приходит в это святое место. Я желаю, чтобы новообразованная обитель и дальше расцветала и укреплялась духовно".

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поздравил игуменью Параскеву со столь знаменательным событием. Анатолий Дмитриевич особо отметил заботу владыки Климента, поблагодарил игуменью Николаю (Ильину) - настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского монастыря за многолетние труды по воссстановлению калужской обители, так как ранее храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы "на реке Калужке" являлся подворьем Свято-Никольского Черноостровского Малоярославецкого монастыря и пожелал новопоставленной игуменье помощи Божией в предстоящих трудах.

Глава региона подчеркнул, что за последние десятилетия в регионе возрождено более сорока монастырей и монастырских подворий, что почти в два раза больше, чем до революции 1917 года. «Это говорит о возобновлении духовной жизни, о стремлении людей приобщиться к православным традициям и обрести истинную веру», — сказал губернатор. 

В Калуге открыли новый монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Калужская"Игуменья Параскева (Ляхова) - В миру Светлана Геннадьевна Ляхова, родилась 8 сентября 1973 года в г. Малоярославце Калужской области.

1980-1988 гг. училась в средней образовательной школе.

1988-1992 гг. проходила обучение в Педагогическом техникуме г. Серпухова на художественно-графическом отделении.

1992—1994 гг. —— работа в школе №1 г. Малоярославца по специальности учитель черчения и рисования, заочно обучалась в Московском педагогическом институте им. Ленина, не закончила, т.к. поступила в монастырь.

В 1994 г. поступила в Свято-Никольский Черноостровский монастырь в г. Малоярославце.

В 2002 г. приняла монашеский постриг с наречением имени Параскева, в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы (память 28 октября/10 ноября).

В 2002 г. была награждена Архиерейской грамотой, в связи с празднованием 10-летия образования Свято-Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославце.

2004—2006 гг. находилась на послушании старшей монахини на Архиерейском Подворье в Д. Рождественно.

2006—2018 гг. исполняла послушание Старшей монахини на Подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря при храме Рождества Пресвятой Богородицы (на реке Калужке).

В 2008 г. окончила Калужское духовное училище. Степень бакалавра церковных искусств. Специальность - иконописец.

В 2014 г. поступила в Российский государственный социальный университет на факультет коммуникативного менеджмента, по специальности православная
журналистика. 

28 декабря 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священный Синод Русской Церкви постановил открыть женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Параскеву (Ляхову).

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика