Епископ Тарусский Серафим совершил Литургию в Предтеченском храме Малоярославца

Епископ Тарусский Серафим совершил Литургию в Предтеченском храме Малоярославца20 января 2018 года, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь Иоанна Предтечи в городе Малоярославце.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: иеромонах Иов (Шебитченко) – настоятель храма, иерей Николай Жерздев, диакон Олег Прохоров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего епископ Серафим вознес молитву о мире на Украине.

После окончания Литургии викарий Калужской епархии возглавил молебное пение святому Иоанну Крестителю.

Затем архиерей поздравил всех молящихся с праздничным днем и произнес поучительное слово.

***

Храм Рождества Иоанна Предтечи - еще одна церковь, которой Малоярославец обязан купеческой династии Целибеевых. Ее московский представитель Терентий Елизарович построил в 1772 году на месте старой деревянной церкви каменный храм с двумя престолами: главный - во имя Рождества Иоанна Предтечи, придельный - во имя Преподобного Иоанна Рыльского.

Оформленный в древнерусском стиле центральный четверик храма с широкими настенными пилястрами и двумя рядами окон украшали пять глав с типично русскими «луковицами». На каждой из четырех сторон барабана колокольни имелись часы - надежный городской эталон точного времени, с которым традиционно сверялись горожане.

В 1812 году в сражении при Малоярославце храм получил боевое крещение: «на церкви большая глава пробита ядром навылет, на колокольне три колокола разбиты картечами вдребезги, полиелейный колокол поражен также картечами, а с восточной стороны - ударено ядром; с северной стороны железные двери прострелены насквозь...». Однако не прошло и месяца после окончания боев, а в храме Рождества Иоанна Предтечи уже начались богослужения.

При храме существовала богадельня на средства городских меценатов, в том числе и Целибеева. Службы шли даже при советской власти и прекратились лишь с закрытием церкви в мрачном для российской истории 1937 году. После войны тут производили то пряники, то лимонад, а затем «сладкая жизнь» закончилась: здание стало бесхозным, повсюду царило запустение, богадельню разобрали буквально по кирпичику, не помог даже статус памятника истории и архитектуры. Лишь после передачи верующим в 2000 году храм возродился и обрел былое величие.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика