Главная   Новости   Епархиальные новости   Новости   Новости за 2022 го...

Новости за 2022 год:

Престольный праздник в монастыре Свято-Тихонова пустынь

Престольный праздник в монастыре Свято-Тихонова пустынь15 марта 2023 года в день памяти иконы Божией Матери «Державная» в монастыре Свято-Тихонова пустынь братия совершили Литургию Преждеосвященных Даров.

Подробнее...


Издан новый номер журнала "Труды по русской патрологии" Калужской духовной семинарии

Издан новый номер журнала Труды по русской патрологии "Калужской духовной семинарии

Вышел в свет 4-й номер 2022 года научного журнала Калужской духовной семинарии "Труды по русской патрологии".

Подробнее...


Издан новый номер журнала "Труды по русской патрологии" Калужской духовной семинарии

Издан новый номер журнала Труды по русской патрологии "Калужской духовной семинарии

Вышел в свет 3-й номер 2022 года научного журнала Калужской духовной семинарии "Труды по русской патрологии".

Подробнее...


Вышел в свет очередной номер научно-богословского журнала КДС

Вышел в свет очередной номер научно-богословского журнала КДСКалужская духовная семинария выпустила в свет очередной 27-ой номер научно-богословского журнала «Богословско-исторический сборник».

Подробнее...


Прошло итоговое собрание калужских благочиний

Прошло итоговое собрание калужских благочиний29 декабря 2022 года в Актовом зале Калужской митрополии прошло итоговое собрание Первого и Второго благочиний г. Калуги.

Подробнее...


Прошел ряд встреч со школьниками города Калуги

Прошел ряд встреч со школьниками города КалугиВ преддверии Рождества Христова помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Андрей Кордабовский провел ряд встреч с учениками 4- ых классов 29-ой, 35-ой и 51-ой школ города Калуги.

Подробнее...


Калужская епархия передала Евангелие для раненных бойцов

Калужская епархия передала Евангелие для раненных бойцов

28 декабря 2022 года епархиальный отдел по взаимодействию с силовыми структурами и отдел религиозного образования и катехизации совместно с областной организацией ветеранов сформировали гуманитарный груз для раненных воинов, находящихся на лечении.

Подробнее...


На должность наместника Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиева Боровского мужского монастыря города Боровска Калужской области назначен иеромонах Пафнутий (Габидулин)

На должность наместника Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиева Боровского мужского монастыря города Боровска Калужской области назначен иеромонах Пафнутий (Габидулин)

29 декабря 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви — последнее в уходящем году.

Подробнее...


Калужская епархия продолжает реализовывать программу помощи беженцам из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также пострадавшим мирным жителям с территории Украины

Калужская епархия продолжает реализовывать программу помощи беженцам из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также пострадавшим мирным жителям с территории УкраиныС началом специальной операции на Украине с территории Донбасса и Украины в Калужскую область начали прибывать вынужденные переселенцы.

Подробнее...


Кинопросмотр и награждение участников исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения»: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения

Кинопросмотр и награждение участников исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения»: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения27 декабря 2022 года в рамках ежегодных VI Свято-Никольских образовательных чтений для школьников и VIII Свято-Никольского Черноостровского форума прошли кинопросмотр и награждение участников.

Подробнее...


Предрождественская духовно-просветительская киношкола при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Предрождественская духовно-просветительская киношкола при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре24-26 декабря 2022 года при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце состоялась еще одна духовно-просветительская киношкола в рамках исторического мульмимедиа-фестиваля-марафона «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», который монастырь проводит при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подробнее...


Святой Герман Аляскинский посетил Православную гимназию в Калуге

Святой Герман Аляскинский посетил Православную гимназию в КалугеВ Калужской Православной Гимназии, в рамках целого цикла, посвященного великим путешественникам и миссионерам, в декабре проходит выставка "Полярная звезда».

Подробнее...


Руководитель епархиального Отдела по информационной и издательской деятельности принял участие в семинаре Роскомнадзора

Руководитель епархиального Отдела по информационной и издательской деятельности принял участие в семинаре Роскомнадзора27 декабря 2022 года Управлением Роскомнадзора по Калужской области был проведен семинар с представителями редакций средств массовой информации в режиме видеоконференцсвязи на платформе Яндекс.Телемост.

Подробнее...


Музей «Истории Православия на Калужской земле» открыл выставку «Краски Рождества» и организовал праздник «Светлый Ангел» для особенных детей

Музей «Истории Православия на Калужской земле» открыл выставку «Краски Рождества» и организовал праздник «Светлый Ангел» для особенных детей

26 декабря 2022 года в актовом зале ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) города Калуги, в преддверии праздника Рождества Христова состоялось открытие выставки рисунков «КРАСКИ РОЖДЕСТВА» глазами особенных детей "МИР БЕЗ ГРАНИ, ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ, ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ПРЕГРАД".

Подробнее...


Представитель Калужской епархии принял участие в заседании областной призывной комиссии

Представитель Калужской епархии принял участие в заседании областной призывной комиссии27 декабря 2022 года руководитель отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов) принял участие в заседании областной призывной комиссии.

Подробнее...


Светлый ангел в Калужском детском психиатрическом отделении ГБУЗ КО им. А.Е. Лифшица

Светлый ангел в Калужском детском психиатрическом отделении ГБУЗ КО им. А.Е. Лифшица21 декабря 2022 года в рамках благотворительной акции «Светлый Ангел, подари подарок тому, кто нуждается», Отдел церковной благотворительности и социального служения Калужской епархии совместно с музеем «Истории православия на Калужской земле» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в г. Калуга провели утренники для детей младшей и старшей групп Калужского детского психиатрического отделения ГБУЗ КО им. А.Е.Лифшица.

Подробнее...


Состоялось заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии

Состоялось заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии26 декабря 2022 года в музее «Истории православия на Калужской земле» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошло заседание комиссии по благотворительности Калужской Митрополии под председательством Преосвященнейшего Епископа Козельского и Людиновского Никиты.

Подробнее...


Вышел очередной выпуск - Журнала "Православный христианин" - 6 (201)-й выпуск (2022 г.)

Официальный сайт Калужской епархии - периодика - Журнал Православный христианин - 06 (2022)

Журнал "Православный христианин" - 6 (201)-й выпуск (2022 г.)

 Читать...

Викарий Калужской епархии возглавил проведение семинара для духовенства на тему «Пастырское окормление призывников и военнослужащих»

Викарий Калужской епархии возглавил проведение семинара для духовенства на тему «Пастырское окормление призывников и военнослужащих»26 декабря в стенах Калужской епархии отделом по взаимодействию с силовыми структурами был проведен семинар для священнослужителей на тему «Пастырское окормление призывников и военнослужащих». Возглавил семинар епископ Леонид, викарий Калужской епархии.

Подробнее...


«Благотворительная акция Светлый Ангел» в библиотеке имени Н. Островского»

«Благотворительная акция Светлый Ангел» в библиотеке имени Н. Островского»21 декабря 2022 года в рамках благотворительной акции «Светлый Ангел, подари подарок тому, кто нуждается» прошел утренник для детей ГКУ КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

Подробнее...




Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика