Приходы и монастыри Калужской епархии собрали более 12 тонн гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей Донецкой и Луганской республик

Приходы и монастыри Калужской епархии собрали более 12 тонн гуманитарной помощи  для беженцев и пострадавших мирных жителей Донецкой и Луганской республик

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, с 1 по 12 апреля 2022 года на приходах и в монастырях Калужской епархии был организован сбор гуманитарной помощи для жителей и беженцев с ДНР и ЛНР, пострадавших мирных жителей с территории Украины.

Сбор был организован Отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин» Калужской епархии. В ходе акции собрано более 12 тонн гуманитарной помощи (продукты первой необходимости, детское питание, вода, крупы, консервы, масло, сахар, соль, чай, продукты быстрого приготовления, средства бытовой химии, средства гигиены, влажные салфетки, памперсы, лекарства, дезинфицирующие средства).

18 апреля 2022 года гуманитарный груз был сформирован и погружен на машину. Перед отправкой груза протоиерей Андрей Богомолов - благочинный пятого благочиннического округа города Калуги и протоиерей Алексей Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии совершили молебен и благословили отправку машины. В мероприятии приняли участие Калужское региональное отделение "Российский Союз Ветеранов Афганистана".

Машина с грузом направилась на склад гуманитарной помощи Белгородской митрополии, куда будет передана половина груза. Вторая половина груза будет непосредственно направлена в пострадавшие районы Донецкой и Луганской народных республик.

***Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии продолжает прием гуманитарной помощи и денежных средств для помощи беженцам с ДНР и ЛНР и пострадавшим мирным жителям с территории Украины. Желающие оказать помощь могут принести ее в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, д. 66, стр. 2 в будни с 10 до 18 часов.