Архиерейское богослужение в храме Преображения Господня в поселке Полотняный завод

Праздник Преображения Господня особенно значим для каждого православного христианина. В этот день Господь приоткрыл через апостолов всем нам Свою Божественную природу и показал, какой славы сподобятся праведники, угодившие Богу святостью жизни, пламенной верой и ревностным служением Ему.

19 августа митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в поселке Полотняный завод в день престольного праздника.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный 7 округа протоиерей Николай Алиев, настоятель храма иерей Ярослав Клоков, иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Станиславович Новосельцев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Сергеевич Бабурин, председатель Дзержинского районного Собрания Андрей Акопович Степанян.

Праздник Преображения еще называют Яблочным Спасом. По древней традиции в этот день в храмах освящаются плоды. Молящиеся просят Господа благословить новый урожай.

После заамвонной молитвы было совершено освящение плодов и славление празднику. Митрополит Климент произнес проповедь о значении праздника Преображения для каждого православного христианина.

Воспоминания о празднике сохранятся не только в памяти всех присутствовавших на богослужении. Визуально этот день был запечатлен на общей фотографии прихожан и гостей с владыкой Климентом. Преображенский храм на фоне будет напоминать о месте общей молитвы.

Главный подарок подготовили учащиеся воскресной школы. Они порадовали всех праздничным концертом с музыкальными номерами. Митрополит Климент подарил детям сладкие подарки за их труды и преподал свое архипастырское благословение.