В Калуге состоялось открытие XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений26 сентября 2022 года, в концертном зале Калужской областной филармонии состоялось открытие XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

В мероприятии приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Леонид, представители ряда региональных министерств и общественных организаций.

Перед выступлением был совершен молебен, который возглавил епископ Тарусский Леонид.

Как и в предыдущие годы, чтения призваны стать основным церковно-государственным мероприятием, направленным на совместное подведение итогов сотрудничества и обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности.

В фойе первого этажа была организована выставка фоторабот посвящённых истории Богородично-Рождественских образовательных чтений. На втором этаже была представлена выставка художественных работ студентов Калужского духовного училища.

Перед началом Пленарного заседания присутствующим был показан короткометражный фильм о истории возникновения и работы Богородично-Рождественских образовательных чтений на территории Калужской области, подготовленный ТРК "Ника".

Чтения открыл председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, член Высшего Церковного Совета, председателю Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, Глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии, профессор, доктор исторических наук, сопредседатель Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, председатель Чтений Калужской митрополии Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский.

Богородично-Рождественские образовательные чтения проводятся на благословенной земле Калужской при деятельной поддержке Губернатора Калужской области, сопредседателя Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, сопредседателя Чтений Владислава Валерьевича Шапши.

Фото Коробцов С.Д.

Фото Иванов А.