Единство России в нашей дружбе

Единство России в нашей дружбе

20 ноября 2022 года в духовно-просветительском центре «Успенский» г.Калуги состоялась дружеская встреча молодежного казачьего отряда «Георгий Победоносец» с участниками самодеятельности Подборского сельского Дома культуры Козельского района.

Казачий отряд «Георгий Победоносец» действует по благословению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Андрея Безбородова. Гости из Козельского района выступили перед собравшимися со своим проектом «Единство России».

Эта встреча была по-настоящему полезной для нашей молодежи. Программа выступлений целиком наполнена патриотическим содержанием. При этом она носила камерный характер, что придавало встрече особую теплоту и доверительность.

Программа гостей «Единство России» представлена своеобразным единством поколений – поколением героев и поколением юных, готовых принять эстафету мужества и чести.

Так, всех собравшихся до глубины души тронуло выступление Николая Павловича Уфимцева, майора в отставке, участника афганской войны, члена областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», и его жены Людмилы, учителя Подборской школы. Она прочитала стихи поэтов-фронтовиков 40-х годов, тех самых «сороковых роковых», которые свой стих приравняли к штыку, разившему врага и поднимавшему наших бойцов в атаку. Наследником того героического поколения стал ее муж, герой-афганец.

Наших ребят поразили удивительные факты личной биографии этих двух немолодых людей, о которых так трогательно рассказала жена Николая Павловича Людмила. С интересом все слушали ее рассказ о необыкновенной любви и верности двух людей – воина, сражавшегося за свою Отчизну, и его жены, с тревогой ожидавшей писем с фронта. Этих писем оказалось более двухсот. Они хранят их до сих пор. Это ли не пример для нашей молодежи, пример крепкой и дружной семьи!

Эти люди сильны не только своей любовью друг к другу, но и любовью к России, памятью о ее героях, кровью своей отстоявших Отчизну. Поэтому песни в исполнении Николая Павловича «Он не вернулся из боя», «От героев былых времен…», «Не воюйте с русскими» были встречены возгласами «Любо».

Молодое поколение Подборок в свою очередь тоже наследники мужества и героики прошлых лет. Песня-символ, песня-знамя наших дней «Встанем!» в исполнении хрупкой девушки в едином порыве подняла зал, и мы все стоя слушали эту вдохновляющую мелодию. У многих на глазах выступили слезы, ведь песня эта бьется в такт с нашим суровым и героическим временем.

Да, наше время требует и рождает героев. И вся деятельность нашего молодежного казачьего отряда под руководством атамана Владимира Тимофеевича Гетманова направлена на воспитание в отрядовцах мужества, чести и любви к Родине, чем так сильны всегда были казаки, традиции которых хранят юные наследники их славы.

Традиционны для казаков фланкировка и зажигательные танцы, которые искрометно исполнили калужане, продемонстрировав казачью удаль. По окончании небольшого концерта наши казаки преподали гостям мастер-класс, показав им азы искусства фланкировки.

Теплая встреча закончилась теплым застольем, где участники обменялись впечатлениями от знакомства.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика