Глава Калужской митрополии совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе18 февраля 2018 года. Вечером в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил вечерню с чином прощения в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Калуги.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

На богослужении молились представители духовенства Калужской епархии, монашествующие и миряне.

После входа с кадилом и пения великого прокимна, духовенство переоблачилось в темные одежды, а песнопения стали исполняться великопостным чином.

После отпуста вечерни митрополит Климент прочитал молитвы на начало Великого поста (Святой Четыредесятницы) и призвал верующих примириться с ближними через прощение.

Затем был совершен чин прощения, после которого митрополит Климент благословил верующих на прохождение Великого поста.