Наставники епархиального подросткового клуба приняли участие в организации церемонии открытия Года педагога и наставника7 марта 2023 года в Калужском Государственном университете имени К.Э. Циолковского состоялась торжественная церемония открытия года педагога и наставника в Калужской области.

В качестве волонтёров в мероприятии приняли участие наставники епархиального подросткового клуба "Микрокосмос" под руководством иерея Максима Коновалова, руководителя Сектора по работе с подростками Калужской Епархии.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Тема педагогики выбрана не случайно: в этом году отмечается 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики Константина Ушинского.

Участниками мероприятия стали депутаты Государственной Думы Ольга Коробова и Геннадий Скляр, заместитель губернатора Константин Горобцов, министр образования и науки области Александр Аникеев, руководители образовательных учреждений, педагоги и студенты.
Одно из центральных мест в мероприятии заняла художница Мария Щербакова, воспитанница епархиального подросткового клуба «Микрокосмос». Каждый сделанный модератором вывод она отражала на холсте в виде зарисовок, которые потом составили единый рисунок – концепцию современного развития педагогики.

Не малый вклад в проведение церемонии внесли наставники епархиального подросткового клуба "Микрокосмос" и будущие педагоги Калинцева Елизавета, Сёмина Валерия и Калинцева Софья. Выполняя роль волонтёров, они стали "связистами" между организаторами и почётным гостями.