Студенты Калужского духовного училища совершили поездку в город-герой Тулу

13 марта 2023 года студенты Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии совершили поездку в город-герой Тулу.

По приезде в Тулу обучающимся была организована экскурсия по Тульскому кремлю и военно-историческому музею.

Следующим местом посещения был Успенский кафедральный собор, в котором для студентов была проведена интересная экскурсия. После была организована вкусная трапеза.

Далее воспитаники отделения "Живопись" (Иконописное) направились в Тульский областной художественный музей.
В музее находятся работы художников — А.Куприна, А.Осмеркина, П.Кончаловского, Р.Фалька, В.Рождественского, Н.Гончаровой и других. Часть экспонатов передана из Государственной Третьяковской галереи.

Воспитанницы отделения "Хоровое дирижирование" (Регентское) приняли участие в XIII Российском конкурсе детских и взрослых академических хоровых коллективов, вокально-хоровых ансамблей и солистов "Тула Православная", где исполнили два произведения: муз. С. Рахманинова, стихи М. Лермонтова "Ангел" и муз. М. Речкунова "Единородный Сыне" под управлением преподавателя училища Герасимовой Светланы Николаевны. Хористы Калужского духовного училища получили диплом лауреата III степени. Конкурс "Тула Православная" прошёл в Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского.

После посещения музея и выступления был организован обед.

Последним местом посещения был Тесницкий полигон - место массовых расстрелов и захоронений жертв Большого террора, расположенный в Тесницком лесу Тульской области. В братских могилах похоронены многочисленные жертвы репрессий 30-х годов прошлого столетия, среди которых архипастыри, священники, монахи и миряне, принявшие мученическую смерть ради Христа. У стен часовни Новомучеников и исповедников Церкви Русской ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл совершил панихиду о всех в годы гонений за веру Христову в земле Калужской пострадавших.

Исполненные духовной радости и небесной помощи паломники возвратились в Калугу.