С Днем православной книги священнослужители епархии поздравили калужских общественников

С Днем православной книги священнослужители епархии поздравили калужских общественников14 марта 2023 года в День православной книги в областной специальной библиотеке для слепых им. Н. Островского прошла встреча священнослужителей Калужской епархии с сотрудниками и читателями библиотеки, при участии почетных гостей.

На мероприятии присутствовали депутат Законодательного собрания Калужской области, Председатель КО ИППО Наталья Терехова, председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова, директор библиотеки Мария Коновалова, руководитель Отдела по культуре иерей Николай Жерздев, руководитель отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии о. Сергий Комаров, представители общественных и религиозных организаций, краеведы, читатели библиотеки.

В рамках встречи в библиотеки прошел семинар семинара «Роль учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия», главным спикером которого стал Мигель Паласио, российско-колумбийский историк, публицист, журналист. Преподаватель и секретарь кафедры внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры Русской Православной Церкви.

После слов почетных гостей отец Николай поздравил всех собравшихся с праздником от лица Калужской епархии. Священнослужитель отметил значение хорошей духовной литературы в наши дни, ее пользу для воспитания подрастающего поколения, а также многолетние теплые взаимоотношения епархии с библиотекой. «За многие годы дружбы вашей библиотеки с епархией, сюда приходят многие священники, высокопоставленные чиновники, простые калужане, и неизменной остается ваша любовь и забота о людях с ограниченными возможностями, понимание важности их духовной поддержки», обратил свои слова к Марии Коноваловой отец Николай.

В своем выступлении протодиакон Сергий Комаров рассказал о большом количестве проектов, встреч, которые организовывает Калужская епархия совместно с Общественной палатой региона и Императорским Православным Палестинским обществом. «Наша встреча сегодня, не просто разговор между коллегами и единомышленниками. Это, прежде всего, встреча близких по духу людей. Мы различаемся по своему этническому происхождению, культурной идентичности, но все едины в понимании важности патриотического объединения, духовно-культурного объединения российского гражданского общества против возникающих внешних вызовов, а порой и серьезных угроз», отметил он. Важное внимание присутствующих отец Сергий уделил вопросу организации паломнических поездок к святыням, как находящимся в России, так и за рубежом. «Святые места дают нам благословение, помощь и вдохновение для совершения благих, богоугодных дел. Это также возможность помолиться за своих близких: живых и усопших», пояснил священнослужитель.

Говоря о Дне православной книги, протодиакон Сергий отметил неугасающий интерес наших граждан приобщиться к «письменному слову» посредством печатной литературы. Было отмечено, что многие книги переводятся в цифровой формат, и это востребовано современностью, тем не менее, доля цифровизации современной классической и духовной литературы не превышает четвертой части всего имеющегося фонда. Отец Сергий привел в пример слова афонского подвижника, который говорил о важности и пользе прочтения духовных книг: «важно не кем мы являемся при чтении книги, важно кем мы становимся при ее закрытии…».

В завершении выступления протодиакон Сергий поблагодарил руководство библиотеки и всех заинтересованных лиц за помощь в распространении духовной литературы в калужском регионе, за работу с людьми с ограниченными возможностями, за тот труд, который делает служение милосердия и любви основной доминантой в развитии гражданского общества Калужской области.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с выставкой работ иконописного отделения Калужского духовного училища «Вечные ценности», организованной в рамках Недели православной книги.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика