День Православной книги в Жуковском благочинии

День Православной книги в Жуковском благочинииВ Жуковском благочинии прошел ряд мероприятий посвященных празднованию Дня православной книги.

Встречу со школьниками в сельской библиотеке села Чубарово на тему значимости и видов православной литературы провел иерей Георгий Хлебников, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В селе Трубино в сельской библиотеке с учениками 4-5 классов встречался иерей Максим Белоножкин, настоятель храма Врскресения Христова. Батюшка провёл урок Православной книги и подарил школьникам на память детские книжечки.

В городской библиотеке города Кремёнок с первоклассниками беседовал иерей Александр Карпенко, настоятель храма святых царственных страстотерпцев. Отец Александр рассказал об этом празднике и важном влиянии книги в воспитании личности.

Также уроки Православной книги прошли и в воскресных школах благочиния. Свои занятия с детьми иерей Виталий Королёв провёл прямо у себя в храме свт. блгв. кн. Александра Невского в селе Высокиничи. Ребята смогли познакомиться с Богослужебными книгами и посмотреть служебное Евангелие.

Для воспитанников воскресной школы храма Архангела Михаила села Кутепово также прошёл урок, посвящённый духовной литературе.

В Белоусово протоиереем Вячеславом Слёзкиным настоятелем храма вел.кн. Елисаветы была подарена духовная литература городской библиотеке от храма в рамках празднования Дня православной книги и проводимой книжной выставки.

Настоятелем храма Свтой Троицы в селе Чаусово иереем Владимиром Куракиным отмечался День православной книги на приходе. С прихожанами поговорили об истории книгопечатания на Руси, узнали как раньше оформляли книги, подержали в руках и посмотрели старые Богослужебные книги. Прихожане рассказали о своих любимых книгах. Также фонд прихрамовой библиотеки пополнился новыми книгами, подаренными во время проведения благотворительной акции «Подари православную книгу».

В рамках празднования Дня православной книги совместно с МУК ЖМЦБ им. Н.Н.Ремизова иерей Александр Гольцов настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Жуков и преподаватель воскресной школы Нежданов Игорь Александрович, встретились с учениками 4 «А» класса МОУ СОШ № 1 им. С.Ф.Романова. И в этот раз поговорили с детьми о православных книгах, показав презентацию о создании первых книг и первого печатного станка. Игорь Александрович рассказал не только, как писали сначала книги, как и когда создали первый печатный станок, но и трудности первопечатников Ивана Федорова. Отец Александр показал книги на церковнославянском языке Апостол, Святое Евангелие и другие старинные книги. Особенно понравились ребятам Богослужебные книги на церковнославянском языке, которые они попробовали прочитать.

На приходе храма вмч. Георгия Победоносца в городе Жукове прошел День православной книги. На занятиях, проведенных после службы, настоятелем храма иереем Михаилом Калиничевым было рассказано о богослужебных книгах православной церкви, истории их возникновения, назначении, структуре. Их применении в богослужении.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика