Волонтерский десант: учащиеся г. Калуги помогли в подготовке храмов Лавры к Пасхе

Стало доброй традицией Великим постом встречать волонтеров Калужской епархии в обители Преподобного Сергия.

Благодарим иерея Максима Коновалова за организацию помощи в подготовке храмов Лавры к Светлому Христову Воскресению! По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, отец Максим, являясь руководителем Сектора по работе с подростками при молодёжном отделе Калужской епархии, ежегодно устраивает паломнические поездки для подростков и студентов из православной гимназии г. Калуги, села Карижа г. Малоярославца и подросткового клуба «Микрокосмос». Обитель Преподобного Сергия встретила гостей с распростертыми объятиями: по благословению Наместника Троице-Сергиевой Лавры епископа Фомы, было организовано бесплатное проживание и питание для всей группы, была проведена экскурсия по Лавре с посещением колокольни, экскурсия по ЦАКу, по завершению которой состоялась встреча с преподавателем Московской духовной академии иеромонахом Симеоном (Мазаевым). Обычно через час-полтора лекционного времени дети, да и большинство взрослых устают, внимание ослабевает, а здесь все слушали батюшку затаив дыхание. Беседа продлилась, и это было удивительно, более трех часов!

Отстояв службу и наскоро поужинав, наши помощники, как и планировалось, направилась в Трапезный храм на праведные труды: натирать подсвечники, лампады, киоты, алтарные ограды и решетки. Встречавшие их братия монастыря, иерод. Никон и посл. Димитрий, по началу даже растерялись увидев решительно настроенную группу в сорок человек, во что бы то ни стало натереть до блеска все храмы обители. Но братьям удалось довольно-таки быстро всех распределить на работы по храму, и благодаря общей слаженной работе удалось сделать очень многое. По окончании трудов всем участникам были вручены на память новые календари «От Пасхи до Пасхи». От души благодарим наших друзей за любовь к обители Преподобного Сергия, за оказанную помощь, за доставленную радость общения! Приезжайте к нам еще! Мы будем ждать!