Глава Калужской митрополии совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Ташкента

Глава Калужской митрополии совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Ташкента22 апреля 2018 года, в неделю 3-ю по Пасхе - святых жен мироносиц, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

Архипастырям сослужили: митрофорный протоиерей Дмитрий Смирнов, митрофорный протоиерей Валериан Кретчатов, митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Макарий (Колмогоров), иерей Андрей Степашин, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

После окончания Богослужения владыка Викентий произнес приветственное слово:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка митрополит Климент, Калужский и Боровский, дорогие наши гости, которые приехали порадовать нас радостью о воскресшем Господе и порадовать нас той великой программой, которая проходит по всему миру, международный форум «Радость слова». Мы очень рады, дорогой владыка, что Вы приехали к нам с такой большой делегацией в дни Святой Пасхи, когда мы все прославляем воскресшего Господа. Мы чувствуем благодать совместной молитвы в эти святые дни, когда Вы приехали к нам и принесли такую радость. Мы очень благодарны за эту милость, радость, за то, что вы приносите нам книги, слово Божие, приносите те книги, которые нас воодушевляют на духовную жизнь. Эти книги духовные, они очень глубоко содержательны и назидают нас на праведную, христианскую жизнь. Ваши труды направлены на то, чтобы прививать нам любовь к литературе, которая действительно приносит нам пользу, к Слову Божию, что самое главное.

Выставка, которая была открыта в эти дни, по Вашему благословению и старанию, имеет много новых книг, которые недавно вышли. Они интересные, актуальные, они очень полезны для нас, и я вижу, что наши прихожане с интересом смотрят эти книги, берут их себе и пополняют свою домашнюю библиотеку.

Мы рады, что Вы приехали в день, когда вся наша Церковь прославляет святых жен мироносиц. Эти женщины служили Христу, они слышали Христа, они Его слушали, следовали за Ним и очень много сделали для преобразования нравственной жизни в том мире, в котором они жили. Они были так воодушевлены воскресшим Господом, что шли из города в город и достигали даже Римского императора и его убеждали в том, что Христос воскрес. Такая сила, такая ревность, такая напористость, что люди, слыша и видя их труды, подвиги, жизнь, следовали за Христом и исполняли волю Его.

В этот день мы поздравляем всех наших женщин, которые тоже являются последовательницами тех жен мироносиц, которые не оставили Христа и следовали за Христом до сегодняшнего дня».

Затем владыка Викентий вручил владыке Клименту икону Божией Матери «Иерусалимская» на долгую молитвенную память о состоявшемся визите в Ташкентскую епархию.

Затем владыка Климент обратился с ответным словом:

«Дорогой владыка, Святейший Патриарх помнит свой визит сюда, помнит ваши лица, помнит ту совместную молитву, которую вы взносили соборно. И внимательно следит, как здесь идет жизнь, он заботится о вас, потому что вы такие же чада ему, как жители Москвы. А кто дальше, - отец и мать больше переживают. По его благословению мы все прибыли сюда и рады вас приветствовать и передаем его пасхальное приветствие - Христос Воскресе!

Слово сближает нас с Богом и сближает друг с другом, сближает тех людей, кто живет рядом, на расстоянии, и тех, кто жил много веков назад. Слова молитвы научают нас, как общаться с Богом, потому что это и есть наш разговор с Богом. Очень ценно, что Православная Церковь строит всю свою жизнь на основе Богослужения и молитвы. И спасибо большое, владыка, за приглашение, что здесь мы вместе молились, столько совершили Богослужений, столько имели радостных часов в молитвенном единении с Богом и вместе едиными устами славили и прославляли воскресшего Христа, причащались единой чаши Тела и Крови Христовых».

Благодарю духовенство, матушку игумению, монашествующих, всех, кто трудится и работает в епархии и приходах. Благодарю за ваши труды. Храните веру, предавайте веру молодым поколениям. Храни вас всех Господь!».

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика