В Перемышле простились с иереем Владимиром Яновским

В Перемышле простились с иереем Владимиром Яновским26 апреля 2018 года, в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Перемышль простились с иереем Владимиром Яновским.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента заупокойное богослужение возглавил благочинный округа иеромонах Василий (Скоренко) в сослужении духовенства Перемышльского района протоиерея Игоря Дадаева, иерея Павла Ушакова, иерея Павла Жарова и др.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Иоанн Майоров.

Священник Яновский Владимир Алексеевич родился в 1946 г. в Беларусии. Окончил вечернюю школу и профтехучилище бумажников. Служил в рядах Советской Армии, работал по специальности в Ташкенте, Гомельской области, Омске на бумажном комбинате. В 1974 г. переехал в г. Одессу, где работал, а потом поступил в Одессккую духовную семинарию, обучение в которой не закончил.

Свое сцерковное служение начинал псаломщиком в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Калуги в 1978 г. Затем, после рукоположения в диакона, в апреле 1980 г. продолжил свое служение штатным клириком в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Козельске. Меньше, чем через год, диакон Владимир был рукоположен в сан пресвитера и оставлен штатным клириком при Благовещенской церкви.

В апреле 1981 г. отец Владимир назначен настоятелем храма в честь пророка Илии в с. Рыченки Перемышльского района. Там он прослужил недолго, но вся его священническая жизнь с некототорыми промежутками была связана именно с этим, первым его храмом.

В течение 80-х годов священник проходил служение в храмах г. Кирова, Малоярославца, Людиново, два раза почислялся за штат. В 1988 г. снова назначается настоятелем храма в с. Рыченки. Пробыв здесь два года отец Владимир переезжает в г. Мещовск, где служит настоятелем храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Через пять лет он снова возвращается в Перемышль, где окормляет храмы Сошествия Святого Духа и его "родной" Ильи Пророка.

Долгое время именно этот храм оставался островком Православия на рубеже прошлого и нынешнего тысячелетий. Храм не закрывался даже в советское время и принимал верующих, особенно жалавющих креститься, со всей области.

Последние годы своей жизни священник по болезни находился на покое и молился в Перемышльском храме.

Проститься с новопреставленным священником пришли родственники и прихожане храмов Перемышльского благочиния.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика