В Калужской Общественной палате обсудили проблемы наркомании и реабилитации наркозависимых

Общественная палата25 апреля 2018 года. Представитель Калужской епархии выступил на заседании Общественной палаты Калужской области, посвященном проблемам профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых.

Общественная палата организовала  и провела «круглый стол» на тему: «Проблемы профилактики наркомании в Калужской области, реабилитация наркозависимых на примере общинного центра педагогики «Спас».
В заседании приняли участие члены Общественной палаты Калужской области, помощники и эксперты Общественной палаты Калужской области, представители медицинского сообщества и общественных организаций.  
Выступающие говорили об обеспечение процесса реабилитации и профилактики немедицинского употребления наркотических средств, отсутствии возможности получения услуг по социальной реабилитации женщинами и несовершеннолетними наркопотребителями на территории Калужской области, о медицинском сопровождении, как неотъемлемой части реабилитационного процесса, ранней профилактики вредных привычек у подрастающего поколения, профилактической работе в молодежной и студенческой среде.
В ходе  «круглого стола»  участники познакомились с работой реабилитационного центра «Спас», который  в этом году отметит 22-летие с момента создания. Один из самых сложных этапов – ресоциализация, когда человек, в прошлом употреблявший наркотики, вновь возвращается в общество, где так много соблазнов. Тех, кто прошел это испытание успешно, в «Спасе» 30 процентов.
«Выстроенная в центре система способствует мотивации человека к возвращению в нормальную жизнь. Это большая ваша заслуга», - заключила председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, обращаясь к представителям центра «Спас».
На данный момент в Калужской области сейчас работают пять реабилитационных центов, где в год лечение получают 400 человек. Из них 150 – получают помощь в обнинском «Спасе».
«Если мы построим новый корпус, только один центр «Спас» сможет охватывать до 500 человек в год. То есть общее количество реабилитантов в регионе можно увеличить до тысячи. При этом реальная потребность в такой помощи, по данным областной антинаркотической комиссии, составляет 6 тысяч человек в год», - пояснил председатель попечительского совета Общинного центра педагогики «Спас», член Совета Общественной палаты  Сергей Плотников.
В своем слове протодиакон Сергий Комаров, член Общественной палаты Калужской области, сказал: «это общая беда нашего общества, поэтому только совместными усилиями мы можем переломить ход игры не в пользу развития здорового социума. Церковь прикладывает много усилий не только для нравственного воспитания, а в случае необходимости, для реабилитации людей попавших в трудные жизненные ситуации, в том числе связанные с нарко- и алко- зависимостями. Причины этих зависимостей человека кроются в духовной области. Очень часто потеря смысла жизни, уныние или наоборот распущенное поведение, эпикуреизм становится фатальным отрывом от семьи, общества, и в итоге от вечной жизни с Богом». Представитель епархии анонсировал начало работы реабилитационных центров для женщин в Калуге, духовно-просветительских центров для детей и подростков. «Большое беспокойство вызывает наша неслаженная работа, так как мы все понимаем важную роль церкви в реабилитационном процессе, включаем религиозную составляющую в "лечение", но этим же пользуются и нетрадиционные и псевдорелигиозные организации. К какому «духовному выздоровлению» приводят их практики можно только представить», - констатировал священнослужитель.
В итоге отец Сергий отметил, что нравственный иммунитет, в контексте духовно-нравственных традиций нашего Калужского края, может и должен быть в основе работы по реабилитации и профилактике подобных социальных недугов.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика