Митрополит Климент возглавил открытие выставки-форума «Радость Слова» в Оренбурге7 июня 2018 года в Оренбургской областной универсальной библиотеке имени Н. К. Крупской состоялось открытие православной книжной выставки-форума "Радость Слова".

Перед открытием выставки в храме Покрова Пресвятой Богородицы был совершен молебен перед доставленными накануне мощами святителя Николая Чудотворца. За богослужением молились Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, протоиерей Николай Агафонов, писатель,член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премией.

После богослужения делегация направилась в областную универсальную библиотеку имени Н.К. Крупской, где состоялось открытие выставки.

В выставочном зале делегацию встретили представители Афонского подворья в Москве. Митрополиту Оренбургскому и Сараташскому Вениамину и Оренбургской духовной семинарии ими были преподнесены в дар книги из серии, изданной в честь 100-летия со дня преставления преподобного Аристоклия Афонского. Благодаря за преподнесенный подарок, владыка Вениамин обратил внимание гостей на то, что родиной преподобного старца является город Оренбург.

Издательский Совет и Ассоциация «Православная книга» подготовили фотовыставку из цикла «Светопись тайны» — «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Она составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона. Экскурсию по выставке для гостей и участников форума провел член Издательского совета Русской Православной Церкви, генеральный директор ассоциации "Православная книга" Алексей Степанович Головин.

Выставка-форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета. Главные цели выставки — насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

На выставке представлено более 500 наименований православной литературы, среди которых историческая, художественная и богослужебная литература.

После экскурсии состоялась конференция "100-летие преставления Царственных страстотерпцев. Новомученики и исповедники Российские" ("Царские дни в Оренбурге"), в ходе которой были зачитаны доклады о Царской семье и Новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Также, Алексеем Степановичем Головиным были презентованы изданные труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Презентованные издания митрополитом Климентом были переданы митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Вениамину.

В работе конференции приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Ириковна Баширова, первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры Алла Владимировна Лигостаева, духовенство епархии, преподаватели оренбургских вузов.

Работа выставки продолжится до 10 июня. Экспозиция выставки будет открыта в читальном зале библиотеки им. Крупской каждый день работы выставки с 10:00 до 19:00.

{gallery}2018/20180613_07{/gallery}