Митрополит Климент совершил заупокойную литию на могиле президента Российского Фонда архитектурного наследия В.А. Киселева

Митрополит Климент совершил заупокойную литию на могиле президента Российского Фонда архитектурного наследия В.А. Киселева10 июня 2018 года, после Божественной литургии в храме Преображения Господня с. Буриново митрополит Калужский и Боровский Климент совершил заупокойную литию по почившему ктитору храма Вячеславу Альбертовичу Киселеву.

Вячеслав Альбертович - Заслуженный строитель России, действительный член Академии архитектурного наследия, член–корреспондент РАЕН, Президент Российского фонда архитектурного наследия им. Андрея Рублева скончался в возрасте 53 лет от сердечного приступа. Его деятельность была высоко оценена на высоком государственном и церковном уровне. За свою активную деятельность он был удостоен наград: «Звезда созидания», Почетное звание «Россиянин года» в номинации «Российский строитель».

Награды Русской Православной Церкви:

1995 г. – Медаль Святого Благоверного князя Даниила Московского за строительство храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе1997 г. – Медаль «В память 850-летия Москвы»2000 г. – Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени за строительство храма Иоанна Богослова в пос. Плесецк Архангельской области2001 г. – Орден Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени за восстановление храма в честь Преображения Господня в с. Буриново Калужской области2002 г. – Орден Преподобного Андрея Рублева II степени за восстановление Антониево-Сийского монастыря в Архангельской области2002 г. – Медаль Преподобного Варнавы, Ветлужского Чудотворца за возрождение святынь Костромского края2007 г. – Орден Преподобного Андрея Рублева III степени в честь 50-летия со дня рождения

В лице Вячеслава Альбертовича, глубоко верующего человека, патриота своей страны Россия потеряла выдающегося строителя, Церковь – реставратора высокой классификации, семья – любящего и заботливого мужа и отца. Под его руководством был создан уникальный Казанский собор на Красной площади, Воскресенские ворота с Иверской часовней, храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, часовни и ограды Сибирского Подворья, был отреставрирован памятник героям Плевны, возведен храм вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе. В Калужской области фондом и при личном участии покойного было построено и отреставрировано несколько храмов.

Усопший был похоронен рядом с храмом в Буриново, который его стараниям был восстановлен из руин. Так он нашел упокоение рядом с храмом, который любил и куда стремился при жизни.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика