В Козельске почтили память преподобноисповедника Рафаила (Шейченко) Оптинского Козельского чудотворца19 июня. День памяти преставления исповедника Церкви Русской преподобного Рафаила (Шейченко).

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Благовещенском храме города Козельска в котором преподобный совершал свое парстырское служение до своей смерти в 1957 году.

Его Преосвященству сослужили клирики Козельского благочиния во главе с благочинным округа, секретарем епархии протоиереем Владимиром Бахаевым.

Священнослужители совершили праздничный молебен, в завершении которого, вознеся молитву святому, владыка обратился к богомольцам проповедью.

Архипастырь поздравил иеромонаха Тихона (Клинова) с сорокалетним юбилеем со дня иерейской хиротонии и преподнес ему икону преподобного Гавриила (Ургебадзе).

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, медалями в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви были награждены: настоятель храма иерей Сергий Барыкин, Луцюк Николай Николаевич, Долженков Игорь Михайлович, Смирнова Галина Ивановна, Сандросян Павел Вагинакович.