Между Калужской и Тамбовской духовными семинариями подписано соглашение о научном взаимодействии

Между Калужской и Тамбовской духовными семинариями подписано соглашение о научном взаимодействии21 июня 2018 года, Калужская духовная семинария и Тамбовская духовная семинария подписали соглашение о научном взаимодействии.

 

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности», в рамках которой было подписано соглашение между ректором Калужской духовной семинарии митрополитом Калужским и Боровским Климентом, и ректором Тамбовской духовной семинарии митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием.

В Калужской духовной семинарии образован кабинет Патристики, при котором проводятся различные научные семинары, конференции, посвященные более глубокому изучению святоотеческого наследия, в том числе трудов святителя Феофана.

Целью договора являются координация и объединение усилий двух семинарии в образовательной и научной деятельности в интересах развития духовного образования. В сфере образовательной деятельности планируется участие вузов в повышении квалификации научно-педагогических кадров, разработка и внедрение совместных образовательных программ, реализуемых высшими учебными заведениями РПЦ для учащихся. В планах руководства – обмен опытом и совместная разработка учебно-методических комплексов, учебных и справочных пособий.

В научной деятельности будет осуществляться совместная организация научных мероприятий (семинаров, конференций), а также будут проводиться совместные научные исследования, что будет способствовать популяризации творчества Вышенского Затворника как в духовном, так и в светском обществе.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика