Прошел фестиваль духовных кинопритч «МЫ САМИ СНИМАЕМ КИНО» в духовно-просветительском центре «СОФИЯ»

Прошел фестиваль духовных кинопритч «МЫ САМИ СНИМАЕМ КИНО» в духовно-просветительском центре «СОФИЯ»25-28 июня в Калужской области прошел Международный фестиваль духовных кинопритч «Мы сами снимаем кино». Площадки для базирования участников фестиваля в этот раз стал Боровск, Обнинск, Малоярославец и Калуга. Первые два дня мероприятия фестиваля мероприятия проходили в Обнинске, где и были подготовлены, сняты и смонтированы первые кинопритчи.

27 июня площадкой для фестиваля стал духовно-просветительский центр «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Здесь для участников фестиваля ― детей и педагогов был организованы показ и обсуждение уже созданных в Боровске и Обнинске кинороликов. В обсуждении приняли участие руководители фестиваля, педагоги, а также президент Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко).

Руководители фестиваля Елена Бреднева, Александр Костюченко, а также преподаватели мастер-классов Яков Шварцман (соавтор телепередачи «АБВГДейка»), Лидия Сергеевна Череховская, директор Центра православных медиа РГСУ и Виктория Анатольевна Матанис, завкафедрой журналистики РГСУ провели презентацию фестиваля, рассказали о его идеях, и распределили детей-участников на съемочные группы, которые в процессе киноигры должны были создать собственные кинопритчи. Священник Димитрий Котов провел анимационный мастер-класс для младших школьников «Мы сами рисуем кино».

После обеда на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, в классах Православной гимназии при монастыре, а также в залах духовно-просветительского центра «София» прошла киноигра. Участники-фестиваля ― дети, среди которых были и воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», создали свои собственные кинопроекты ―духовые притчи, пройдя весь процесс создания киноролика от написания сценария, съемки постановочных сцен до монтажа. Подготовленные в Боровске, Обнинске и Малоярославце ролики фестиваля представлены на сайте монастыря.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика